статья

«Норникель» станет партнером Универсиады

Правительство Красноярского края и компания «Норильский никель» заключили ряд важных соглашений на КЭФ

Недавно в Красноярске завершился 12-й экономический форум. Одним из самых активных участников мероприятия стала компания «Нориль­ский никель», представители которой подписали важные соглашения с краевым правительством, а также рассказали о перспективах работы на азиатских рынках в рамках главной темы КЭФ — сотрудничество со странами АТР.

Норильский никель на КЭФ
«Норильский никель» активно участвовал в мероприятиях КЭФ

Для «Норильского никеля» форум начался с подписания соглашения о проведении на территории края Всероссийского фестиваля науки — мероприятие состоится в Красноярске при непосредственной поддержке компании.

Меморандум об организации Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ подписали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор СФУ Евгений Ваганов, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ОАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова и заместитель проректора МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.

Подписание соглашения о научном фестивале
«Норникель» станет одним из организаторов Всероссийского фестиваля науки в Красноярске

По словам Гусева,

перед организаторами фестиваля поставлена задача привлечь 40 тыс. посетителей и 60 организаций-участников, провести более 500 мероприятий.

«Даты проведения фестиваля — первый уикенд октября, 2—4 октября, формат фестиваля — свободное посещение всех площадок. Это возможность познакомиться с самыми последними достижениями науки в формате праздника», — сказал Гусев.

«Фестиваль важен для нас не только в организационном плане. Важно постоянно подчеркивать, что образование, научные исследования, инновационные подходы должны быть всегда востребованы. И когда крупнейшая, мирового уровня компания является организатором и партнером такого фестиваля, мы знаем, что мы на верном пути, что нам очень важно привлечь как можно больше молодежи к участию в нем», — сказал Толоконский.

По словам Зельковой, фестиваль должен стать одним из самых представительных:

«Среди участников фестиваля — крупнейший научный центр Сибири и России СФУ, сам по себе Красноярский край — один из крупнейших субъектов РФ, а наша компания, которая поддерживает фестиваль, — один из главных работодателей в крае. Большинство наших работников — это люди, которые сделали свой профессиональный выбор в пользу науки и техники.

Фестиваль науки

Мы очень заинтересованы в том, чтобы наши с вами дети рассматривали свои жизненные траектории в сфере, связанной с науками. И нам кажется, что наиболее правильный способ вовлечь молодежь в науку — показать, что это большой, увлекательный и очень интересный мир».

В пятницу, первый основной день форума, состоялось пленарное заседание, посвящен­ное развороту России на Восток. Заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров выступил на нем с докладом о работе компании на азиатских рынках.

По его словам, время для захода на эти рынки появилось после того, как в Азии — и в первую очередь в Китае — начала активно развиваться обрабатывающая промышлен­ность.

«Появилась обрабатывающая промышленность, и наше время пришло. Мы становимся интересным и важным поставщиком на этом рынке и имеем для этого все возможности.

На примере "Норникеля" можно увидеть, что компания работает с определенным фокусом на азиатские рынки: наши продажи там выросли за последние 5 лет. Это совпало с бурным развитием обрабатывающей промышленности в Азии, и мы пытаемся ответить на вызовы времени, создавая офисы в Шанхае, Пекине, Гонконге.
Это не конъюнктура и следование сиюминутным интересам, но глубоко эшелонированная стратегия развития присутствия на азиатских рынках», — сказал Бугров.

«Мы внимательно изучаем, как развить на восток Северный морской путь, и у нас есть определенные возможности использовать ледокольные суда при толщине льда до 1,5 метров. Возможно, это не так просто, но пробные рейсы уже прошли. Я привожу этот пример, чтобы проиллюстрировать подходы, которые мы ищем к азиатским рынкам», — сказал Бугров.

Андрей Бугров
Андрей Бугров: продажи компании на азиатских рынках выросли за последние 5 лет

Он назвал два проекта, к реализации которых можно привлечь китайцев, — это читинский проект «Норникеля», в рамках которого в Забайкалье компания строит Быстринский горно-обогатительный комбинат и инфраструктуру, и реконструкция взлетно-посадочной полосы ООО «Аэропорт «Норильск».

«Читинский проект я привел в качестве примера сотрудничества наших стран, — пояснил журналистам Бугров после пленарного заседания. — Мы провели определенную коммерческую работу, составили список тех, кому интересно было бы заняться сооружением объектов инфраструктуры в этом районе или поучаствовать в капитале при создании горно-обогатительного комбината, а также долгосрочных закупках его продукции. В этом списке есть и Китай, и Япония, и нам предстоит сделать выбор», — сказал Бугров.

Сотрудничество с азиатскими компаниями заместитель генерального директора считает перспективным.

«Оно родилось не вчера и всегда являлось взаимовыгодным, интересным и нужным. В своем развитии мы подошли к такому периоду, когда у нас возникли дополнительные производственные возможности. Китай в свою очередь прошел определенные стадии в своем развитии, и там возник дополнительный спрос в отраслях обрабатывающей промышленности. Получается естественное взаимодополнение, которое будет развиваться», — сказал Бугров.

По его мнению, в будущем в Красноярском крае могут появиться новые точки приложения для использования опыта азиатских стран.

«Таймыр большой, больше 1 млн кв. км, его геологическая изученность низка, поэтому мы удваиваем расходы компании «Норникель» на геологические работы в расчете на то, что сможем открыть на полуострове дополнительные месторождения. А дальше время покажет».

Фотовыставка
На форуме работала фотовыставка в честь 80-летия «Норильского никеля» — «Строим будущее вместе»

В ходе общения с прессой прокомментировал он и работу компании по улучшению экологической обстановки в Норильске.

«Существующая политика в области управления экологическими рисками достаточно эффективна, наши проекты сокращения вредных выбросов, в первую очередь, диоксида серы, — самые радикальные за всю историю работы компании "Норникель", включая закрытие Никелевого завода, который находится в черте города. Данное решение позволит очистить атмосферу Норильска от вредных примесей. Это дорогостоящий проект, не ведущий к увеличению объемов производства, но совершенно необходимый с точки зрения экологической значимости», — констатировал Бугров.

Наконец, в завершающий день Красноярского форума, как и на старте КЭФ, «Норильский никель» стал участником соглашения, которое находится вне производственной сферы деятельности компании — но имеет огромное значение для Красноярска и края.

«Норникель» и краевые власти договорились об объединении усилий по подготовке к Универсиаде 2019 г.

Комментируя подписание документа, председатель правительства края Виктор Томен­ко подчеркнул, что взаимодействие между правительством края и компанией «Норникель» является постоянным.

«Подписанное сегодня соглашение позволит нам совместно готовиться к Универсиаде. Компания поможет организовать соревнования по горнолыжному спорту, предоставит для проведения Универсиады уже существующие объекты, а также проведет целый комплекс работ по доведению их до необходимого уровня. Для нас важна сама инициатива компании, ее готовность включиться в работу по Универсиаде, учитывая, что «Норникель» — лидер среди социально ответственных предприятий и в крае, и во всей стране и не ограничивает свою деятельность рамками обычного ведения бизнеса», — сказал Томенко.

Заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель», руководитель блока корпоративных, имущественных и правовых вопросов Елена Безденежных в свою очередь подчеркнула, что для компании очень важно, что Красноярский край откликнулся на ее инициативы и предоставил возможность стать в дальнейшем генеральным партнером Универсиады.

«По этому соглашению мы взяли на себя дополнительные обязательства построить необходимые объекты — это спортивно-тренерский блок, системы видеотрансляции и многое другое на территории фанпарка «Бобровый лог». А так как комплекс уже работает на достаточно высоком уровне и мы проводим там мероприятия российского масштаба, надеемся, что наш опыт будет взят в качестве базового. Считаем, что можем помочь коллегам организовать эту Универсиаду достойно», — сказала Безденежных.

Соглашение по Универсиаде
Компания вложит в объекты Универсиады как минимум 500 млн рублей

По ее словам, строительство новых объектов начнется, когда будет утверждена проектная документация.

«Мы уже начали подготовку к строительству, потребуется как минимум 500 млн рублей инвестиций. Дополнительные объекты будут построены в срок, что позволит нам и провести тестовые мероприятия перед Универсиадой, и подготовить необходимый персонал, и предоставить площадки для проведения Универсиады на международном уровне», — сказала она.

Безденежных заверила, что и после Универсиады объекты не останутся без присмотра.

«Мы намерены содержать все сооружения на должном уровне, чтобы ими пользовались красноярцы и гости нашего края. Понятно, что такие объекты не являются инвестиционно привлекательными, но мы считаем необходимым поддерживать занятия спортом для укрепления здоровья красноярцев», — заключила она.

Таким образом в компании еще раз заявили о том, что наряду с производственными уделяют большое внимание социальным задачам, выстраивая частно-государственное партнерство по ключевым вопросам развития края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).