статья

Как парковаться в центре Красноярска по новым правилам?

Новые правила? О чем это вообще?

С четверга, 2 апреля, в центре Красноярска запускается проект платных парковок. К моменту запуска на центральных улицах подготовлено 1286 платных парковочных мест, которые распределяются по 57 парковочным зонам, оборудованным паркоматами.

  • Стоимость часа парковки составит 30 руб., первые 15 минут бесплатно.
  • Работать платно парковки будут с 8:00 до 18:00, в остальное время – бесплатно.
  • Бесплатно можно будет парковаться также в выходные и праздничные дни.

Еще раз, где можно парковаться и где нельзя?

На магистральных улицах – Ленина, Мира и Маркса – остановка и стоянка будут запрещены.

Парковаться можно будет платно на поперечных улицах в специально оборудованных местах. Где именно, толком пока непонятно – накануне чиновники мэрии демонстриро­вали на презентации странную карту, предоставить ее в хорошем качестве подрядчики отказывались, ссылаясь на секретность и обещая нарисовать и опубликовать более подробную схему чуть позже (ниже схема, которую все-таки удалось заполучить сегодня).

Подробная карта парковой в Красноярске
Та самая схема расположения парковок, паркоматов
и информационных табло в центральной части Красноярска
(кликните для увеличения)

А если просто бросить автомобиль под запрещающим знаком и уйти?

Нарушителей обещают «безжалостно эвакуировать» – для этого власти рассчитывают подтянуть в центр дополнительные автоэвакуаторы. Стоит рисковать или не стоит – каждый автомобилист решает сам.

А если поставить автомобиль в каком-нибудь дворе?

Хороший вариант, но он связан с несколькими рисками. Во-первых, найти место во дворах с момента запуска проекта платных парковок будет, думается, не так-то просто (да и сейчас непросто).

Во-вторых, можно схлопотать царапину на борту от недовольного жителя этого двора. В-третьих, в будущем власти могут и вовсе закрыть дворы шлагбаумами – впрочем, пока этого не случилось, вариант дворовой парковки остается в силе.

Как платить за парковку?

Ставка в проекте сделана на безналичный расчет. Заплатить за парковочное место можно по карте через паркоматы, которые будут установлены в каждой парковочной зоне, с помощью специальных мобильных приложений (из GooglePlay уже можно скачать, в AppStore вот-вот появится), отправив SMS на волшебный номер, либо через профильный сайт.

Как платить за парковку
На каждой стоянке будет размещен информационный щит с подробной инструкцией для оплаты
(посмотреть на подробную инструкцию по оплате на пл. Революции)

При оплате нужно будет указать номер авто, номер парковки и количество часов стоянки. Кроме того, заплатить за парковку можно будет и наличными – через терминалы «Платежки», которых, кстати, в центре немного.

При первой оплате для каждого автомобилиста автоматически будет создан индивиду­альный парковочный счет, привязанный к госномеру автомобиля, с которого в будущем и будут списываться средства.

А если я заплатил за 5 часов, а все дела закончил за 2, могу я вернуть деньги обратно?

Да. Сделать это можно через паркомат либо через мобильное приложение, нажав на кнопку «остановить парковку» и введя необходимые данные. Неиспользованные деньги вернутся на тот самый парковочный счет.

А если я не хочу платить?

Специально для тех, кто платить не хочет или не может, в центре будут работать пять перехватывающих парковок – в районе ж.-д. вокзала, ТРК «КомсоМОЛЛ», Дворца пионеров, краевого центра занятости на ул. Дубровинского и Речного вокзала на набережной Енисея. Остановиться там можно будет бесплатно.

Бесплатные перехватывающие парковки в Красноярске
Бесплатно оставить машину можно на бесплатных перехватывающих парковках
(на них тоже выдаются квитанции для бесплатного проезда до места работы в центре)

А если я поставил автомобиль на платную парковку, но платить все равно не хочу?

Это тонкий момент.

Пока наказать тех, кто платить откажется, нельзя – нет закона.

Его начнут рассматривать в Заксобрании лишь 7 апреля, а когда документ вступит в действие, неясно. Так что пока власти будут надеяться на сознательность горожан.

А что будет потом, когда (и если) закон примут?

Потом платить придется в обязательном порядке. Контролировать платные парковки будут две спецмашины – «Дозор-М», которая будут курсировать от парковки к парковке и фиксировать, какой автомобиль и сколько там простоял. Нарушители правил будут получать «письма счастья».

Парковка находится далеко от места работы, что мне делать?

Можно бесплатно доехать от парковки до работы на автобусе. Проезд осуществляется при предъявлении квитанции с двумя отрывными талонами, полученными из паркомата (поэтому при оплате через интернет или SMS бесплатно не прокатишься).

Квитанция действует в течение 1 дня, за день по ней можно будет проехать 2 раза. Но есть ряд ограничений. Во-первых, бесплатно ездить можно будет только на муни­ципальных маршрутах.

Бесплатный проезд возможен только в пределах центра и только на муниципальном общественном транспорте
Бесплатный проезд возможен только в пределах центра и только на муниципальном общественном транспорте при предъявлении квитанции об оплате парковки с двумя отрывными талонами
(кликните для просмотра подробной схемы)

Во-вторых, льготный проезд действует на ограничен­ной территории (в границах остановочных пунктов: «Медицинский университет», «ул. Марковского», «Химчистка», «Стадион «Локомотив»», «Агропром», «Музыкальный театр», «Железнодорожный вокзал», «Красная площадь», «ул. Робеспьера», «Театр оперы и балета», «Гостиница «Октябрьская»»).

Автобус с буквой П для бесплатного проезда
Автобусы для бесплатного проезда по квитанции пометят буквой «П»

А если у меня нет машины, но я наберу на перехваты­вающей парковке талончиков, получится ли кататься в автобусе на халяву?

Вряд ли. Наряду с талонами у пассажиров будут просить свидетельство о регистрации транспортного средства. Так что есть риск схлопотать от кондуктора.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ТЕМЕ:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).