статья

«Полюс» вкладывает в будущее красноярского Севера

Совет директоров компании Polyus Gold одобрил проект строительства воздушной линии электропередачи и подстанции 220 кВ в Мотыгинском и Северо-Енисейском районах края. Новые энергетические мощности позволят не только обеспечить текущие нужды «Полюса» и других крупных компаний, но и развивать новые инвестпроекты на севере региона.

ЛЭП 220 кВ «Раздолинская — Тайга» протяженностью 228 км и подстанция «Тайга» обеспечат дополнительной электроэнергией месторождения золота, которые компания «Полюс» разрабатывает в крае.

Предприятия Полюс Золото
Дополнительные энергетические ресурсы обеспечат текущие потребности предприятий компании «Полюс»

По примерным оценкам, после ввода линии в эксплуатацию переток электрической мощности возрастет с нынешних 150 МВт до 400 МВт.

Красноярский край является лидером по добыче золота в России, и развитие произ­водства в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах даст мощный толчок экономи­ческому, промышленному и социальному росту региона.

Новые энергомощности обеспечат реализацию программ развития активов компании и в то же время заметно снизят затраты на энергосбережение. Так, потребление угля и нефти, которые сегодня используются для выработки электроэнергии на красноярских предприятиях «Полюса», снизится на 40 и 66 % соответственно (до 300 тыс. и 10 тыс. тонн с сегодняшних 500 и 30 тыс. тонн), или до уровня порядка 200 млн кВт-ч в год. Мало того, значительно улучшится экологическая ситуация: прямые выбросы парниковых газов на золотодобывающих производствах снизятся на 37%, или на 600 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год.

Общие выбросы парниковых газов при этом сократятся примерно на 21%, более чем на 400 тыс. тонн в год.

«Развитие электросетевой инфраструктуры и приведение в регион дополнительной электрической мощности имеет большое значение с точки зрения развития предприятий «Полюса» в Красноярском крае. Компания существенно снизит использование невозобновляемых источников энергии. Кроме того, значительные выгоды получат другие потребители электроэнергии в регионе, что поможет нарастить темпы социально-экономического развития территории», — отметил генеральный директор Polyus Gold Павел Грачев.

Проект «Полюса» имеет значение для развития не только золотодо­бычи, но и других отраслей экономики красноярского Севера.

Потребление электроэнергии и мощности на территории энергорайона, который прилегает к объектам ЗАО «Полюс», будет расти как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе — с развитием лесопереработки, осво­ением новых золоторудных залежей и месторождений магнезита. Новые инвестпро­екты обусловят появление новых рабочих мест, развитие социальных программ, а также рост налоговых отчислений в бюджет Красноярского края.

Уже в ближайшие годы, после сдачи линии «Раздолинская — Тайга», как минимум 250 МВт дополнительной энергии будут доступны другим потребителям Северо-Енисейского и Мотыгинского районов. Свободные мощности, которые образуются благодаря строительству высоковольтной линии и подстанции, смогут использовать такие крупные предприятия, как ООО «Соврудник», ЗАО «Васильевский рудник», ЗАО «Золотая звезда», ГРК «Амикан», ООО «Ильинское», ЗАО «Краслесинвест», ООО «Сибирский магнезит».

Прогноз спроса на энергомощности составлялся с учетом информации о перспективном электропотреблении и максимуме нагрузок от крупнейших предприятий региона и заявках на техприсоединение.

Капитальные затраты «Полюса» на возведение новых энергообъектов оцениваются в 6,7 млрд руб.

На сегодня уже разработана проектная документация, имеется положительное заключе­ние госэкспертизы и получены предварительные конкурсные предложения.

Проект реализуется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между правитель­ством края, ОАО «ФСК ЕЭС» и Polyus Gold, которое было подписано год назад, 28 фев­ра­ля 2014 г., в целях содействия развитию и повышению надежности работы единой национальной электросети на территории края.

Предприятия Полюс Золото
Ввод новых энергетических объектов намечен на вторую половину 2016 г.

Ввод новых ЛЭП и подстанции намечен на вторую половину 2016 г. Планируется, что они будут выкуплены Федеральной сетевой компанией для последующей эксплуатации в составе Единой национальной электрической сети.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).