статья

Пост бизнес-омбудсмена в Красноярском крае теряет спрос

Процесс выбора бизнес-омбудсмена в Красноярском крае наконец близится к финалу: сбор заявок от претендентов завершен. В этом году число желающих сесть в кресло защитника бизнеса уменьшилось, а предпринимательские организации «перегорели» и потеряли интерес к идее продвижения своих представителей. Во многом потому, что процедура, начатая год назад, так и зависла в бюрократических лабиринтах — а также в связи с сомнениями в эффективности самого института.

Напомним историю вопроса. Согласно краевому закону, вступившему в силу 31 декабря 2013 г., в крае должен быть выбран уполномоченный по защите прав предпринимателей — в его обязанности входят обеспечение гарантий государственной защиты прав бизнесменов и контроль за их соблюдением чиновниками.

В январе прошлого года в ныне упраздненное министерство инвестиций и инноваций поступило три заявки от некоммерческих организаций — на пост были выдвинуты Тарас Яскевич («Союз промышленников и предпринимателей края»), Сергей Русских («Деловая Россия», с поддержкой «Опоры России») и Юрий Ефимов (Союз лесопромышленников края).

кандидатуры в бизнес-омбудсмены
В прошлом году на пост защитника бизнеса претендовали трое — из них
в повторной гонке участвует только один кандидат

Однако оказалось, что у Русских нет необходимого по закону юридического либо экономического высшего образования, так что губернатору (именно за ним остается окончательное решение) для согласования были отправлены только две кандидатуры.

Но на этом все тогда и закончилось. Решение принято не было, губернатор сменился. Тем временем депутаты Заксобрания изменили закон и убрали из него требование об образовательном цензе.

В январе 2015 г. правительство вновь объявило о приеме заявок на пост бизнес-омбудсмена, который закончился 31 января.

В минэкономразвития и инвестиционной политики края ДЕЛА.ru рассказали, что предложения поступили от двух НКО: регионального отделения «Опоры России» и «Краевого союза малого предпринимательства».

«В соответствии с действующим порядком назначения на должность уполномочен­ного, с целью учета мнения предпринимательского сообщества, представленные кандидатуры в ближайшее время будут рассмотрены на расширенном заседании Общественной палаты экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Красноярского края», — сообщили в пресс-службе министерства.

Затем сведения по кандидатам, как и в прошлом году, должны предъявить губернатору для его окончательного решения.

Кто именно хочет стать защитником бизнеса, в министерстве не раскрыли, пообещав, что информация будет «представлена в ближайшее время после обработки всех предоставленных некоммерческими организациями документов».

ДЕЛА.ru выяснили, что в этом году в бизнес-омбудсмены выдвинуты Сергей Русских (теперь уже удовлетворяющий всем формальным критериям) и Эдуард Козик.

По мнению Виктора Захарова, председателя регионального отделения «Опоры России», выдвинувшей Русских, техническое образование кандидата не является препятствием к работе в должности бизнес-омбудсмена:

«Наш кандидат доказал свою порядочность, имеет большой опыт общественной работы и состоялся как предприниматель. Бизнес-омбудсмен должен находить золотую середину в решениях, которые никогда не бывают однозначными, и жизненный опыт здесь важнее специального образования. В своей деятельности он должен опираться на общественную организацию, и у меня есть уверенность, что Русских справится с этой работой».

В Краевом союзе малого предпринимательства защищают своего кандидата в защитники.

«Эдуард Козик является советником КСМП по правовым вопросам, ранее работал в прокуратуре, возглавлял свою юридическую фирму. Он занимается защитой прав предпринимателей более 20 лет и знает все проблемы изнутри», — говорит председатель союза Виталий Бондарев.

По его словам, именно под руководством Козика предприниматели «отстояли свои права» в вопросе о временных сооружениях: в итоге нормативный акт о платном продлении разрешений на размещение ларьков был изменен, выработан компромиссный вариант.

Ни Союз промышленников и предпринимателей края, ни Союз лесопромышленников своих кандидатов в этом году не выдвинули.

«Дело в том, что вопрос, по-моему, уже решен в верхах. Нас никто не беспокоил, потому и не стали никого выдвигать, дело затихло непонятно почему. Яскевич и Ефимов сняли свои кандидатуры, и ко мне обращений от желающих больше не поступало, а искать кого-то — не в наших правилах игры, тем более что этот пост — несладкий труд, — говорит председатель правления Союза лесопромышленников Олег Дзидзоев. — В этом качестве должен работать серьезный, деловой, активный молодой человек, знающий законы и состояние производства. Сегодня я такого не вижу».

По мнению депутата ЗС и председателя совета ККРО «Деловой России» (которая также не выдвинула своих кандидатов) Андрея Колесникова, активность претендентов на пост бизнес-омбудсмена в этом году снижена по ряду причин.

«Я слышал, что на выдвижение планировался Ефимов, но он не приходил к нам с этим вопросом. Возможно, понял, что ему это неинтересно либо упустил время. Или же подумал, что один раз уже выдвигался и решил, что этого достаточно, — предположил Колесников. — Вообще, наверное, сам механизм института уполномоченных начал вызывать у некоторых предпринимателей сомнения. Сейчас в этом направлении работают общественные советы при прокуратуре, я посещаю все их заседания и вижу, что эта деятельность по поддержке предпринимателей достаточно эффективна, там уже надзорные органы не могут позволить себе сделать что-то лишнее».

Союз промышленников и предпринимателей края, по мнению председателя Михаила Васильева, не стал выдвигать своего кандидата из-за прошлогодних проволочек.

«По поводу этой процедуры у нас энтузиазм пропал. Итоги прошлогоднего конкурса так и не подведены, может, и новый не завершится ничем.

Власть должна была отреагировать на выдвижение кандидатов в прошлый раз, но мы не получили никакого ответа, несмотря на то, что все происходило в соответствии с законом. Течение этого конкурса при Андрее Гнездилове было просто незаконно приостановлено, а потом уже началось перетаскивание одеял: давайте уберем образовательный ценз… Я сопротивлялся этой позиции, но затем пришел новый губернатор со своим мнением по вопросу… Осенью были приняты поправки в закон. Думаю, к этому еще предстоит вернуться», — говорит Васильев.

Заксобрание
Осенью в Заксобрании изменили закон о кандидатах в бизнес-омбудсмены

Но, по его мнению, бизнес-омбудсмен краю все-таки нужен.

«К моему глубокому сожалению, уполномоченный по защите прав бизнеса требуется, и во многих регионах такие люди есть. Казалось бы, предприниматели — это не дети или малочисленные народности, которым действительно нужна защита, и кто как не бизнес способен отстаивать свои позиции — тем более что общим местом является обвинение предпринимателей в лоббировании своих интересов. Однако, поскольку власть признает несовершенство своей деятельности и считает возможным внесудебное разрешение споров, то, думаю, бизнес-омбудсмен нужен.

Многое, безусловно, будет зависеть от авторитета, личных качеств и доверия с обеих сторон к этому судье в чиновничьем мундире. Если у них будет хоть малейшее сомнение в правильности его действий, это будет чистой воды профанация», — заключил председатель СПП края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).