статья

Схему теплоснабжения Красноярска готовят к публичности

29 января чиновники мэрии и представители теплоснабжающих органи­за­ций провели совещание по вопросам разработки единой Схемы теплоснабжения Красноярска. Работа над ней должна завершиться уже в середине февраля, после чего документ будет опубликован на сайте мэрии Красноярска, где с ним смогут ознакомиться все желающие. Замечания и предложения по документу будут приниматься в течение месяца. В марте схему планируется вынести на публичные слушания.

Со вступительным словом на заседании выступил руководитель департамента горхозяйства мэрии Игорь Титенков. Он отметил, что создание единой схемы для города сейчас актуально как никогда — в Красноярске ежегодно возводятся большие объемы недвижимости.

«Все эти объекты должны быть в схеме теплоснабжения просчитаны и увязаны, чтобы в будущем у нас не возникло дефицита. Мы должны понимать, что затягивать с разработкой схемы нельзя, вскоре ее нужно выносить на слушания», — сказал Титенков.

Трубы
Схема теплоснабжения будет вынесена на публичные слушания в марте

От компании-разработчика схемы — ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ВТИ) — с докладом выступил главный инженер проекта Александр Григорьев. Он объявил, что разработка схемы теплоснабжения «находится в финальной стадии и фактически подходит к завершению».

«Завершены анализ существующего состояния, анализ прогноза спроса на тепловые мощности и прогноз перспективной застройки с учетом генплана, оценка надежности и воздействия на окружающую среду. Рассмотрены различные варианты развития систем теплоснабжения в границе города», — сказал Григорьев.

Вместе с тем разработка одного важного раздела еще не окончена. Последний раздел схемы — «тарифно-балансовые модели» — разработчики планируют завершить в ближайшие дни. Затем готовый документ буден передан в администрацию Красноярска.

Предварительной датой сдачи схемы теплоснабжения назначено 15 февраля.

Григорьев рассказал, что теплоснабжение потребителей города сейчас осуществляется от 3 ТЭЦ Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) и 37 котельных различной ведомственной принадлежности. Суммарная установленная тепловая мощность энергоисточников Красноярска составляет 6439 Гкал/ч. Большая часть — 3664 Гкал/ч (57%) — приходится на красноярские ТЭЦ.

Отпуск тепла потребителям города в 2013 г. составил 11,7 млн Гкал. 75% этого объема было выработано предприятиями СГК. Общая протяженность тепловых сетей от теплоисточников города Красноярска составляет 965 км (в двухтрубном исчислении). Свыше 450 км из них находится в эксплуатации ОАО «Красноярская тепло-транспортная компания» (входит в группу СГК).

В ходе доклада Григорьев рассказал и о разделе, посвященном определению границ единых теплоснабжающих организаций (ЕТО).

Подать заявку на присвоение статуса ЕТО может любая теплоснабжающая организация Красноярска. Компания, претендующая на статус ЕТО, должна отвечать критериям, определенным законодателем: обладать теплоисточниками наибольшей мощности или тепловыми сетями с максимальной емкостью. При этом приоритет отдается организации, которая может обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Заявки и предложения по присвоению статуса ЕТО включаются в состав документов проекта схемы теплоснабжения и направляются в Минэнерго России. Министерство энергетики Российской Федерации утверждает Схему теплоснабжения и присваивает статус ЕТО.

Разрабатываемая схема одним из основных мероприятий определяет переключение потребителей котельных на обслуживание от ТЭЦ. Григорьев подчеркнул, что таково требование федерального законодательства о теплоснабжении, которое предусмат­ривает приоритет комбинированной выработки — с одновременным производством тепловой и электрической энергии.

До 2025 г. предложено переключить потребителей ряда котельных Красноярска на централизованную систему теплоснабжения от ТЭЦ.

Эти мероприятия позволят не только существенно сэкономить расходы топлива, но и сократить объем выделяемых из городского бюджета субсидий, которые выделяются для покрытия разницы в тарифах. Кроме того, угольные котельные, находящиеся в черте города и не имеющие систем очистки, наносят урон окружающей среде.

По словам Григорьева, при разработке схемы была выполнена и оценка воздействия на окружающую среду: в документе дана общая оценка влияния проектов схемы теплоснабжения на экологию, выполнены расчеты рассеивания вредных примесей. Дополнительно разработан комплекс мероприятий в части модернизации Красноярской ТЭЦ-1, что позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В ходе обсуждения участники совещания высказались за более подробное изучение материалов схемы теплоснабжения — поскольку презентация оставила много вопросов, снять которые можно было бы при изучении проекта схемы. Правда, при этом прозву­чало мнение, что затягивать с утверждением схемы нельзя, от этого зависят инвестиционные программы теплоснабжающих организаций.

СГК, оборудование
Разработаны дополнительные мероприятия по модернизации ТЭЦ

Заведующий отделением ВТИ Владимир Папушкин пояснил, что после того как разработка схемы будет завершена, мэрия Красноярска опубликует документы на официальном сайте городской администрации, где с ними сможет ознакомиться каждый желающий.

Заместитель директора дивизиона «Тепло» СГК Виктор Гейн прокомментировал:

«От лица СГК мы понимаем, что материалов действительно очень много, осмыслить ее сходу и исчерпывающе трудно, но мы должны действовать в рамках правового поля и утвержденного плана. Администрация обеспечивает полный доступ к этим материалам для всех заинтересованных лиц путем размещения на сайте, и в течение 30 дней собираются предложения и замечания, которые в официальном порядке рассматриваются. Мы заинтересованы в том, чтобы все обсуждения велись открыто, конструктивно, в установленном правовом поле», — сказал Виктор Гейн.

В марте 2015 г. документ планируется вынести на публичные слушания, после чего он будет направлен в Минэнерго России для утверждения. Планируется, что в апреле будущего года в министерстве пройдет утверждение схемы теплоснабжения Красноярска.

По итогам круглого стола его участники договорились подготовить в письменном виде все интересующие вопросы, с тем чтобы в дальнейшем обсудить их в рамках установленных действующим законодательством процедур.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).