статья

Собачий гуманизм Красноярску не по карману

В Красноярске закончились деньги на отлов безнадзорных животных, выделенные на год. Говоря о причинах, в мэрии ссылаются на новые, более гуманные правила отлова, в результате введения которых объем средств на каждое животное вырос почти в 20 раз. В итоге денег в годовом контракте хватило менее чем на 300 животных — столько в предыдущие годы подрядчик отлавливал за 1 день.

Теперь в мэрии рассматривают возможность изыскания новых средств через корректировку бюджета, а в горсовете обещают рассмотреть проблему на ближайших заседаниях. В краевом правительстве, которое и выделяет городу деньги на отлов, также обещают еще раз задуматься над вариантами решения проблемы.

Собака
Деньги, выделенные городу на решение проблемы бродячих собак в течение года, уже закончились

В прошлом году в Красноярском крае вступил в силу новый «Порядок отлова, учета, содержания и иного обращения с безнадзорными домашними животными». Правила эти, по сути, упразднили отстрел, практиковавшийся в предыдущие годы, и предписали отлавливать животных, проверять их на наличие заболеваний, прививать, стерилизовать, содержать в течение недели и в случае, если хозяин для такого животного так и не нашелся, возвращать обратно в среду обитания.

В результате, по словам пресс-секретаря департамента горхозяйства мэрии Красноярска Ольги Дегтяревой, объем затрат на каждую особь вырос с 500 до почти 9 тыс. руб., то есть в 18 раз. При этом согласно краевому закону о бюджете на 2013—2016 гг. край ежегодно выделяет городу краевую субвенцию в размере 1,2 млн руб. Такая сумма как раз и была выделена в этом году.

«Подрядчик эти деньги освоил на протяжении января и начала февраля», — констатировала Дегтярева.

Сам подрядчик, индивидуальный предприниматель Виктор Версивцкас, рассказал ДЕЛА.ru, что контракт с ним город заключал на весь 2014 г.

«В документе был прописан отлов всего 283 особей, а столько мы по старым правилам собирали за 1 день. Вот и считайте, как можно этот контракт в течение года выполнять», — сказал он.

Оценить сумму, которая бы потребовалась для того, чтобы по новым правилам отлавливать безнадзорных животных на протяжении всего года, Версивцкас затруднился.

«Сумма потребуется очень значительная. Дело в том, что все эти перерывы, когда животные не отлавливаются, дают резонанс — собаки плодятся, и последующие действия требуют гораздо больших вложений. Если бы этих перерывов не было, то и по новой системе можно было бы ситуацию в городе удерживать в стабильном положении, и не так это было бы и затратно. А на данный момент средств требуется много, потому как, чтобы ситуацию стабилизировать, уже порядка 10 тыс. животных надо в городе убирать, и быстро», — сказал Версивцкас.

К слову, только за первую половину прошлого года в городе было отловлено около 15 тыс. безнадзорных животных.

Собака на улице
Для решения проблемы бродячих собак нужна корректировка бюджета

В мэрии тоже понимают, что вопрос требует скорейшего решения.

«Поскольку деньги закончились, а проблема осталась, ее нужно решать своими силами. Пути выхода из ситуации мы сейчас ищем. Каким образом будет решен вопрос, пока точно сказать нельзя, но один из способов — корректировка бюджета. Возможно, будут другие пути, но проблема однозначно будет решаться», — сказала Дегтярева.

При этом и в мэрии, и в краевом министерстве сельского хозяйства, которое курирует выделение денег городу на отлов животных, от оценки требуемого объема финанси­рования отлова по новым правилам воздерживаются.

Пресс-секретарь минсельхоза Евгений Эдин рассказал ДЕЛА.ru, что профильная программа в ближайшее время может претерпеть изменения,

«поскольку если средства расходовать таким образом и на такие мероприятия, то денег просто не найдется».

«Думаю, что в ближайшее время будут сделаны какие-то шаги, чтобы снова собраться с любителями животных, с разработчиками и еще раз подумать, что мы делаем не так и что можно сделать, чтобы стало лучше. Чтобы денег хватало и люди себя чувствовали в безопасности», — сказал Эдин.

В городском совете депутатов также озабочены ситуацией с бездомными животными в городе. По словам зампредседателя комитета по ЖКХ и транспорту Андрея Козикова, к нему с жалобами на бродячих собак за последние 2 месяца обратились 2 человека.

«Мною было направлено 2 запроса в департамент горхозяйства, откуда я получил ответы неопределенного характера. То есть денег нет, и что с этой проблемой делать, никто не знает. Поэтому на ближайшей комиссии по ЖКХ я буду инициировать и выносить этот вопрос. Ситуация сложная, проблему эту надо решать.

Есть вариант вернуться к прежнему способу — отстреливать. С другой стороны, мы двигаемся в сторону гуманизма, к цивилизации, и правильнее и гуманнее было бы отлавливать и стерилизовать животных. Но тогда надо быть готовым к тому, что придется тратить на это деньги. Потому что без денег этого делать нельзя… На прошлой неделе вот ребенка укусили: это, конечно, безобразие», — сказал Козиков.

Наконец, защитники животных сетуют, что гуманные инициативы власти так и остались на бумаге.

«Новые правила отлова животных решат проблему бродячих собак, когда программа стерилизации на самом деле заработает. То есть когда животных действительно будут стерилизовать и выпускать на место обитания — делать то, чем общественные организации по защите животных занимаются уже много лет.

Собака
По мнению защитников животных, гуманные программы решения проблемы так и не заработали

А сейчас мы не видим, чтобы кто-то кого-то стерилизовал, мы даже не знаем, отлавливались у нас собаки или не отлавливались. Вот то, что травят собак — это да, мы находим трупы наших животных, которых мы стерилизовали, вакцинировали. А чтобы кто-то отловил и вернул собаку на место обитания — такого не было замечено ни разу», — рассказала активист организации «Белый Клык» Елена Кривоспицкая.

Александр ДЕГТЯРЕВ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).