статья

«Златоулочку» под Красноярском начали строить раньше срока

Наступивший экономический кризис отразится на красноярском рынке жилья в ближайшие несколько лет. Пока еще показатели ввода новых объектов почти не отличаются от прошлогодних. Однако разница по количеству строек в «нулевом цикле» между прошлым и нынешним годом колоссальная. К освоению новых площадок сегодня приступают немногие. В их числе – компания «Злата», которая уже начала строительство нового микрорайона «Златоулочка» к западу от Красноярска.

Напомним, что, согласно данным статистиков, в крае за январь и февраль 2015 г. было введено 65,5 тыс. кв. м нового жилья. Это лишь на 7% меньше, чем в первые месяцы прошлого года. Но, по словам экспертов строительного рынка, нынешние готовые квартиры – это объекты, начатые около двух лет назад. Что касается строительства новых домов, то оно упало в этом году не менее чем на 70%.

Златоулочка
Строительство "Златоулочки" уже началось

Таким образом, в 2016–2017 гг. в Красноярске может сложиться дефицит нового жилья. Если принять во внимание, что в связи с недавним решением о господдержке проценты по ипотеке у некоторых банков приближены к докризисным – то, возможно, у многих семей именно сейчас появился шанс «вскочить в последний вагон»: приобрести квартиру за приемлемую цену.

Один из вариантов – строящийся микрорайон «Златоулочка». Цена на 1-комнатную квартиру с чистовой отделкой здесь начинается от 948 тыс. руб.: для Красноярска это почти рекорд. Всего в микрорайоне будет построено 100 монолитных домов, в первой очереди – 28.

Сдача первых объектов запланирована на III квартал следующего года, а полностью район должен вырасти в 2017 г.

Строительство первых шести домов нового микрорайона уже началось, причем раньше намеченного срока. Сейчас на объекте вырыты шесть котлованов, делаются разметки на следующие три, прокладывается дорога. Строительная техника работает круглосуточно: завтра строители приступят к забивке свай, которые доставлялись на площадку в течение последних недель.

«Строительство идет максимально быстро, поскольку потребность в жилье в Красноярске очень высока, так же как и ожидания покупателей, – отмечает генеральный директор компании «Злата» Алексей Золотухин. – Возможно, сдать первый десяток домов получится тоже раньше заявленного срока, то есть практически через год».

Златоулочка
Микрорайон расположится к западу от Красноярска по соседству с Емельяново

Современные методы строительства и материалы действительно позволяют сокращать время возведения квартир. Дома в «Златоулочке» строятся с применением монолитных технологий: их основой является железобетонный сейсмоустойчивый скелет, который потом «наращивается» экологичными материалами. Не случайно застройщик заявляет квартиры в новом микрорайоне как жилье повышенной комфортности, класса deluxe.

Все дома в «Златоулочке» будут средней этажности: от 3 до 5 этажей.

«Это совсем другой стандарт жизни. Обеспеченные люди в разных странах предпочитают жить в невысоких домах. У японцев есть поверье: забираясь на высотные этажи, человек теряет связь с землей, и это отражается на его здоровье», – говорит Золотухин.

Покупатели могут выбрать квартиры любой площади: от 1- до 4-комнатных апартаментов. При проектировании предусмотрен модульный принцип, который позволяет комбини­ровать будущее жилье по своим потребностям.

Злаотулочка
На первоначальном этапе планируется возвести 10 домов

Микрорайон «Златоулочка» строится в западном направлении – согласно новому генплану оно выбрано одной из точек роста Красноярска.

«Место рядом с Емельяново было выбрано для микрорайона как выгодно расположенное с точки зрения розы ветров: здесь всегда свежий воздух, воздушные массы перемещаются отсюда в сторону Красноярска, а не наоборот. Кроме того, у этой территории большие перспективы – предстоит реконструкция аэропорта, федеральная трасса будет расширена до 6 полос в обоих направлениях, вдоль нее идет активное строительство. В будущем Емельяново станет частью Красноярска», – прогнозирует Золотухин.

Благодаря федеральной трассе до центра города отсюда и сегодня можно добраться без пробок всего за 15 минут.

«Златоулочка – единственный проект, в котором по сути городской микрорайон строится за чертой города. Здесь будет своя социальная инфраструктура: детский сад, школа, поликлиника, бассейн, кафе, заправка, офисное здание, аптеки, церковь – это спальный микрорайон класса делюкс закрытого типа, с охраной, а рядом – речка, горы и лес. Нет ни пробок, ни смога, ни тяжелой пыли, как в городе», – рассказывает директор.

Злаотулочка
Застройщик намерен создать район со всей необходимой инфраструктурой

В целом, по его мнению, Златоулочка может стать визитной карточкой Красноярска, который в 2019 г. примет у себя Универсиаду.

Немаловажная для кризисных времен подробность: ответственность застройщика застрахована, а компания работает в сотрудничестве с «ЖелДорИпотекой» (ОАО РЖД) и крупнейшими банками страны. Гарантией может служить и большой опыт «Златы» на красноярском строительном рынке.

Сейчас в районе будущей «Златоулочки» установлена большая стела. Красноярцы, уже купившие квартиры в микрорайоне, могут приехать и посмотреть, как продвигаются работы.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).