одной строкой

Нефтегазовая отрасль претендует на треть ВРП Красноярского края

Доля нефтегазового сектора в валовом региональном продукте Красноярского края сегодня составляет около 20%, но с развитием новых месторождений может вырасти до 30%, полагают в красноярском минпроме.

Развитие нефтегазовой отрасли накануне обсудили представители власти, надзорных ведомств, вузов и крупных компаний, занятых в добыче и переработке сырья на территории края.

Как сообщили в пресс-службе краевого министерства промышленности и торговли, в 2013 г. ЗАО «Ванкорнефть» было добыто около 21 млн т нефти (за 5 лет этот показатель составил 77 млн т). В прошлом году начата эксплуатация 127 скважин и 4 новых кустовых площадок добывающих скважин.

«Помимо Ванкорского, компания «Роснефть» намерена развивать Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, которые образуют собой Ванкорский кластер. Ванкорский кластер позволит нарастить ресурсную базу региона более чем на 350 млн тонн нефти», — отметили в пресс-службе.

Месторождения будут вводиться в 2016—2018 гг., так что Ванкорский кластер должен давать по 24 млн т в год к 2018 г.

Инвестиции в Ванкор с начала его освоения составили 580 млрд руб., а в ближайшие годы запланировано вложить в кластер 80 млрд.

ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» намерена развивать Юрубчено-Тохомское месторождение в Эвенкии. На первом этапе будет пробурено 170 скважин с объемом добычи 5 млн т, на втором этапе планируется устройство еще 260 скважин и на третьем — выход на добычу 7,3 млн т. Запуск первой очереди намечен на 2017 г., сумма первоначальных инвестиций составит 215 млрд руб.

АНПЗ
Комплекс гидрокренинга должен быть построен к 2016 г.

И. о. директора Ачинского НПЗ Александр Кинзуль отметил, что в 2013 г. завод переработал 7,4 млн т нефтепродуктов, перешел на производство топлива стандарта Евро-5 и продолжил модернизацию. Ввод комплексов гидрокрекинга и производства нефтяного кокса позволит предприятию нарастить глубину переработки нефти с 62 до 96%. Ввод комплекса запланирован на 2016 г.

Министр промышленности и торговли края Александр Климин оценил роль нефтегазовой отрасли в промышленности региона. Сегодня ее доля в ВРП составляет около 20%.

«С развитием новых месторождений — ЮТМ, Сузунского, Тагульско­го и Лодочного — этот показатель может возрасти до 30%», — отметил Климин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).