одной строкой

Мэрия Красноярска не будет экспериментировать с платной парковкой

Мэр Эдхам Акбулатов ответил на предложение депутатов горсовета об организации в качестве эксперимента платной парковки вокруг здания администрации Красноярска. Глава города выразил готовность рассмот­реть этот вопрос, но не отдельно, а в рамках реализации проекта по всему историческому центру.

Письменный ответ градоначальника на инициативу депутатов в своем блоге разместил вице-спикер горсовета Александр Глисков.

Напомним, что идея была выдвинута в ходе последней сессии парламента. Ряд народных избранников официально выступил с предложением в качестве эксперимента ввести плату за стоянку автомобилей в квартале ул. Вейнбаума, Карла Маркса, Урицкого и Сурикова, где в основном паркуют свои машины чиновники и сами депутаты (см. подр. «Горсовет Красноярска хочет испытать на себе платные парковки»).

В ответе на запрос за подписью Акбулатова сообщается, что адми­ни­страция на данный момент разрабатывает проект постановления

«Об утверждении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на дорогах общего пользования в Красноярске».

Мэр обращает внимание депутатов, что основной целью проекта является не привлечение дополнительных денег в бюджет, а «оптимизация движения транспорта в центре города» и «снижение числа факторов, влияющих на создание заторовых ситуаций на главных магистралях».

У администрации
Вопрос о платной парковке у мэрии решится после детальной проработки
проекта парковок в историческом центре

Наряду с этим мэр считает необходимым сформировать сеть бесплатных автостоянок и перехватывающих парковок на подъезде к центру города, освободить центральные улицы от транзитных потоков и неправильно припаркованных автомобилей. Введению платных парковок будут предшествовать установка соответствующих дорожных знаков и нанесение разметки.

В рамках «детальной разработки проекта» Акбулатов обещает, что будет рассмотрено и предложение о создании платной парковки вокруг здания администрации Красноярска и горсовета. Кроме того, мэр выразил надежду, что за счет привлечения бизнеса удастся обустроить в городе сеть велопарковок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).