одной строкой

Счетная палата рекомендовала Красноярскому краю разобраться с долгами

Счетная палата РФ завершила контрольную проверку эффективности долговой политики Красноярского края и ряда других регионов, имеющих существенный рост объемов заимствований. Так, в крае сумма госдолга удвоилась с 2010 г. по 2013 г.

Помимо Красноярского края под пристальное внимание аудиторов попали Ставрополь­ский край, где госдолг вырос в 4,5 раза, Республика Башкортостан (2,9 раза), Смоленская область (4,9 раза) и Саратовская область (2,9 раза).

Как отмечают в счетной палате, темпы прироста госдолга у проверенных регионов значительно опережали увеличение валового регионального продукта. В результате у субъектов снизился показатель, отражающий способность к самостоятельному выполнению первоочередных и социально значимых расходных обязательств. В 2013 г. данный показатель в Красноярском крае составил 84%.

При этом объем привлечения заемных средств в бюджет края за последние три года возрос в 34 раза.

В остальных упомянутых субъектах уровень роста не превышает 2,5 раза.

Вместе с тем аудиторы обращают внимание на тот факт, что в экономике данных регионов наблюдается негативная тенденция. К примеру, в Красноярском крае рост индекса промпроизводства в 2012 г. составил 103,6%, тогда как в 2010 г. — 107,2%.

По итогам проверки счетная палата РФ рекомендовала региональным властям в числе прочего разработать комплекс мер для снижения темпов роста госдолга, обеспечить внедрение программно-целевого принципа в работе органов власти и исполнении бюд­жетов, а также рассмотреть вопрос о получении бюджетных кредитов на ликвидацию кассового разрыва.

Соответствующие информационные письма направлены главам регионов, а отчеты — в Госдуму и Совфед.

Напомним, что на 1 апреля 2014 г. госдолг Красноярского края составил 54 млрд руб.

В правительстве не исключают, что сумма к концу года достигнет 76 млрд (см. подр. «Правительство Красноярского края притормозило крупные тендеры»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).