одной строкой

Стройнадзору не дали остановить строительство «Леруа Мерлен» в Красноярске

Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении заявления службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края о привлечении ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ. Резолютивная часть решения по иску опубликована на сайте суда.

Напомним, заявление о приостановке строительства крупного магазина товаров для дома «Леруа Мерлен» на пр. им. газ. «Красноярский рабочий» поступило в суд 6 мая. Истец — краевой стройнадзор — выявил в ходе проверки застройщика факты «нарушения требований проектной документации, обязательных документов в области стандарти­зации, которые создали угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан», сообщили в суде.

Стройка Леруа Мерлен в районе КрасТЭЦ
Арбитраж не стал останавливать строительство нового Leroy Merlin Архитектурное бюро Дубовика

По мнению стройнадзора, строительство гипермаркета блокирует эвакуационные выходы из существующего торгового центра «Мега»,

посетители которого в случае ЧП не смогут оперативно покинуть здание.

В связи с этим краевая служба привлекла застройщика и подрядчика к администра­тивной ответствен­ности и потребовала устранить все недочеты, а также подала в суд заявление о приоста­новке работ на объекте (см. подр. «Суд отложил дело о приоста­новке строительства «Леруа Мерлен» в Красноярске»). 

Илья Мазуров
Старший юрист ООО «Леруа Мерлен Восток»

Илья Мазуров

Стройнадзор выдвинул взаимоисключающие требования. От «Леруа Мерлен» одновременно требовалось обеспечить примыкание к стене соседнего торгового центра и отступить от нее на 6 метров. В обоих требованиях было отказано, так как примыкание обеспечено, а отступать – нет необходимости.

Основной довод компании заключается в том, что строительство ведется по проекту, который прошел государственную экспертизу и имеет положительное заключение. Разрешение на строительство получено. Проект проверяли эксперты, а разделы противопожарной безопасности дополнительно – МЧС.

Возникновение проемов, окон или иных отверстий в соседних зданиях или новое строительство на соседних земельных участках не может влиять на строительство на собственном земельном участке «Леруа Мерлен» на основании ранее согласо­ванного проекта. Отдельно отмечу, что собственные требования «Леруа Мерлен» к пожарной безопасности превосходят те, что установлены российским законодательством.

Компания не останавливала строительство, сочтя претензии Стройнадзора необоснованными. Убытков нет, встречный иск предъявлять не за что. Хотя нас и расстраивает позиция ведомства. Мы надеемся в будущем на конструктивное сотрудничество и понимание, что государственные службы должны защищать интересы всех налогоплательщиков, включая крупных.

Строительство гипермаркета идет полным ходом. Наши клиенты ждут второй магазин, и мы делаем все, чтобы он открылся до начала весеннего сезона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).