одной строкой

Мэр Красноярска решил согласовывать с горсоветом своих замов

На рассмотрение горсовета внесен проект корректировки устава Красноярска, где прописано, что мэр обязан согласовывать с депутатами кандидатуры для назначения на должности первых заместителей и руководителей департаментов экономической, налоговой и градостроительной политики. Примечательно, что проект, как указано на официальном сайте парламента, внесен от имени главы города Эдхама Акбулатова.

Помимо чиновников высшего ранга процедуру согласования в парламенте должны пройти руководители муниципальных предприятий и автономных учреждений. В ходе рассмот­рения кандидатов, как прописано в документе, учитывается уровень их «образования и квалификации, профессиональный и управленческий опыт, результаты работы, результаты исследования профессиональных качеств».

Согласованным считается тот претендент, назначение которого на руководящую долж­ность одобрило большинство депутатов. В случае несогласования с предложенной кандидатурой, парламент должен указать мотивировку причины отказа.

Напомним, что ранее внести аналогичные поправки в устав предлагали сами депутаты (см. подр. «Красноярский горсовет хочет взять мэрию за кадры»).

При этом у парламентариев был шире список тех управленцев, которые должны пройти процедуру согласования. Так, они хотели рассматривать кандидатуры руководителей органов по управлению средствами бюджета и распоряжению муниципальным имущест­вом. Однако в проекте корректировки устава, внесенной от имени главы города, такие наименования должностных лиц отсутствуют.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).