одной строкой

Земля под парком Гагарина в Красноярске обходилась в две копейки

Земля под парком им. Гагарина на пр. Свободном в Красноярске сдавалась арендаторам за 2 копейки в месяц, выяснила прокуратура. Ведомство направило материалы проверки в следственные органы.

Прокуратура Красноярска подвела итог работы в первом полугодии 2014 г. В ходе проверок были выявлены факты,

Администрация Красноярска сдавала бизнесменом парки по 2 коп. за год

«свидетельствующие о бездействии должностных лиц департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города при формировании арендной стоимости земельных участков, на которых расположены парк «Троя» и парк им. Ю. Гагарина», добавили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что парк «Троя» площадью более 126 тыс. кв. м. с 2009 г. сдавался в аренду за 20 рублей в месяц, а парк им. Гагарина с 2012 г. – за 2 копейки в месяц.

При этом в договорах аренды был указан вид целевого исполь­зования, не предусмотренный правилами землепользования и застройки Красноярска.

Прокуратура внесла в адрес главы города Эдхама Акбулатова представление об устранении нарушений.

Кроме того, материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, «виновных в занижении арендной платы земельных участков в г. Красноярске под городскими парками «Троя» и им. Гагарина».

Власти уже отреагировали на претензии прокуратуры и увеличили арендная стоимость земельных участков. Парк «Троя» стал обходится арендатору в 134 тыс. руб. в месяц, а для парка им. Гагарина цена возросла в 13,7 млн раз – до 274 тыс. руб.в месяц.

Напомним, что история с низкой ценой арендной платы за парки всплыла еще в феврале во время одной из сессий горсовета. Впрочем, претензии депутатов касались только арендной платы за парк «Троя», в то время как земля парка им. Гагарина, по мнению мэрии, обходилась арендаторам в 3,27 млн. в год (см. подр. «Мэрия Красноярска нашла ответственных за низкую аренду парка «Троя»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).