одной строкой

Врио губернатора Виктор Толоконский рассказал Владимиру Путину про бюджет

Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Красноярского края Виктором Толоконским. Во время беседы речь шла об экономике и бюджете региона.

Глава государства попросил Толоконского рассказать о ситуации в целом по краю. Тот ответил, что убедился насколько «это мощный регион, особая экономика».

Владимир Путин и Виктор Толоконский«Несмотря на то, что конъюнктура мировых цен на основные ресурсы края, на основную экспортную продукцию была не самая благоприятная в последние годы, темпы роста экономики были высокими за пять последних лет», – пояснил врио губернатора.

Так, в прошлом году, с его слов, рост промпроизводства был 9%, а за первое полугодие текущего года – 3,1%. Толоконский полагает, что по 2014 г. индекс составит 4,1%. Врио губернатора отметил, что серьезную роль в росте экономики края влияет добыча нефти, и сейчас власти готовятся к освоению новых месторождений. Кроме того, он добавил, что «в неплохом состоянии - агропромышленный комплекс».

«Но есть, конечно, Владимир Владимирович, и очень серьёзные сложности, на что сейчас приходится в основном обращать внимание. Так сложилось из-за ряда внешних обстоятельств, что четыре последних года доходы краевого бюджета не росли. При этом росла отдача, экономика росла, более чем на 35%», - сказал Толоконский

«Почему?», - поинтересовался Путин.

Руководитель региона пояснил, что основной доход бюджету «даёт налог на прибыль», который не растет с 2010 г. При этом увеличились расходы казны, в том числе и на повышение зарплат бюджетников.

«В результате имеем сегодня более 70 млрд накопленный дефицит, внутренний долг. Очень благодарен вам и решению правительства. Сейчас краю помогли, и это решение позволяет нам получить дополнительные ресурсы», – сообщил Толоконский, но отметил, что надеется на прирост доходов бюджета в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).