одной строкой

Красноярская Епархия советует отправить крематорий за город

Красноярская Епархия РПЦ обозначила свою официальную позицию по поводу строительства в городе крематория. В православной церкви считают, что такой объект если и нужно размещать, то только за чертой города.

В целом же православная церковь

«не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан»,

но вместе с тем «не препятствует личному желанию усопшего или его родст­венников предать тело вечности любым способом погребения», говорится в ответе митрополита Пантелеймона председателю комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту Аркадию Волкову.

Споры вокруг строительства крематория в Красноярске продолжаются
Споры вокруг строительства крематория в Красноярске продолжаются

Митрополит обращает внимание и на тот факт, что сейчас «общество многоконфес­сионально и отношение к кремации у различных вероисповеданий различное».

«В настоящее время в силу объективных общественных причин устройство крематориев является вынужденным и востребованным», – признали в епархии. И если строительство крематория будет одобрено, то в РПЦ считают «наилучшим решением» размещение объекта за чертой Красноярска.

Напомним, что построить крематорий предполагается рядом с кладбищем Бадалык в Советском районе Красноярска. Вопрос в ближайшее время будет рассматривать горсовет, хотя ранее на слушаниях против размещения объекта высказалось боль­шинство участников (см. подр. «Красноярцы не поддержали крематорий на слушаниях»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).