одной строкой

Мэрия Красноярска дала отсрочку ларечникам

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов принял решение временно приостановить действие положения о порядке размещения временных сооружений.

Напомним, 2 апреля этого года мэр подписал постановление № 165 о платном продлении договоров на размещение временных сооружений. Размер платы должен определяться исходя из оценки рыночной стоимости объектов, проведенной независимой оценочной организацией. Под действие постановления подпадает 2100 временных сооружений, включая павильоны, ларьки, автостоянки и прочие строения, срок размещения которых истек 1 июля 2014 г.

«Механизм возмездного продления, который не раз обсуждался с предпринимательским сообществом, не что иное как преференция для стабильно развивающегося малого бизнеса, предусматривающая приобретение права размещения временного объекта не в общем порядке — через торги, а в особом — за плату. Этот факт подтверждает средняя стоимость места через аукцион, которая составила более 400 тысяч рублей в год, что почти в 7 раз больше, чем право продления», — полагают в мэрии.

Ларьки на Речном вокзале
Павильоны пока останутся на своих местах без платного продления договоров

В свою очередь владельцы сооружений признали неправомерным введение нового порядка и обратились в краевое УФАС, которое встало на сторону малого бизнеса и постановило, что порядок нарушает закон о защите конкуренции.

На начало июля за продлением договоров по новым правилам обратилось меньше четверти предпринимателей — владельцев ларьков и киосков. В городе была создана рабочая группа из представителей бизнеса, депутатов и общественных организаций, обсуждение продолжается.

«Нам важно выработать прозрачный, понятный, информационно открытый и единый для каждого участника процесса механизм взаимодействия с предпринимательским сообществом, в основе которого должны быть интересы горожан», — отметил Эдхам Акбулатов.

Временная приостановка положения о платном продлении договоров начнет действовать с момента опубликования постановления в газете «Городские новости».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).