одной строкой

Красноярский цементный завод подвел производственные итоги за первое полугодие 2014 года

В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») подвели итоги производственной деятельности в первом полугодии 2014 года.

Объем цемента, выпущенного предприятием за шесть месяцев, составил 457 621 т,

что на 2% выше плановых показателей и на 7% больше, чем в первом полугодии 2013 г.

Всего в первом полугодии 2014 г. на трех цементных заводах холдинга «Сибирский цемент» производство цемента составило 2 млн 111 тыс. 135 т. Это на 7% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (1 млн 982 тыс. 109 т).

«Рост объемов производства связан с увеличением емкости цементного рынка Красноярского края, — отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Юрий Козловский. — Только в первом полугодии 2014-го этот показатель, по нашим оценкам, стал больше на 14%. И, вероятнее всего, положительная динамика сохранится. По крайней мере, для рынка Сибирского федерального округа аналитики по итогам года ожидают рост на уровне 3—6%».

По словам Козловского, в регионе дан старт ряду крупных проектов, в реализации которых принимает участие Красноярский цементный завод. Это строительство четвертого моста через Енисей, жилых комплексов Сосны, Красноярск-Сити, моста-путепровода на Северном шоссе, хранилища ядерных отходов в Железногорске.

«Наша продукция уже применяется или в скором времени будет использоваться для возведения этих и многих других объектов. Кроме того, мы продолжаем отгружать тампонажный цемент, необходимый для строительства нефтегазовых скважин «Роснефти» и «Ванкорнефти».

Цементный завод
Цементный завод ожидает роста производства в связи со строительством в крае и городе новых объектов

Особо хотел бы отметить проект по возведению объектов зимней Универсиады-2019. Строительство необходимых сооружений потребует большого количества цемента, а это позволяет рассчитывать на то, что спрос на нашу продукцию останется высоким. И мы к этому готовы: у «Красноярского цемента» есть резервные мощности, есть программы по расширению производства. Таким образом, предприятие сможет в полной мере обеспечить строителей высококачественным цементом, даже если объем потребления нашей продукции заметно увеличится», — отмечает управляющий директор предприятия.

Продукция «Красноярского цемента» востребована не только в столице края, но и во всем регионе.

«Также мы работаем со строителями республик Башкортостан, Коми, Удмуртия, Хакасия, Якутия, потребителями Иркутской, Омской, Томской областей, Алтайского и Забайкальского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов», — говорит Юрий Козловский.

По его мнению, в перспективе объемы производства останутся на высоком уровне:

«Что касается прогнозов по изменению структуры потребления стройматериалов в связи с увеличением доли кирпичного домостроения, то, я уверен, объемы производства нашей продукции не упадут. Строители, какие бы методы работы они ни применяли, вряд ли откажутся от такого универсального материала, как цемент. К тому же неоспоримыми преимуществами технологий панельного и монолитного строительства являются высокая скорость возведения объектов и низкая себестоимость. При этом конструкции остаются долговечными и безопасными. А это позволяет предположить, что доля кирпичного домостроения в ближайшее время вырастет незначительно».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).