одной строкой

Владимир Путин готов пустить китайцев на Ванкор в Красноярском крае «без ограничений»

Накануне президент Владимир Путин заявил, что поддерживает планы «Роснефти» включить Китай в число акционеров Ванкорского месторождения.

1 сентября Путин и заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли приняли приняли участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири» в Якутске, сообщает официальный портал президента России.

Путин и Гаоли
Владимир Путин: «Для наших китайских друзей ограничений нет»

Перед началом церемонии, обменявшись любезностями и заверениями, собеседники затронули вопрос об энергетическом сотрудничестве.

«Господин Сечин сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы. Будем приветствовать ваше участие, — отметил Путин. — Ванкор сегодня одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное. Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет».

В ответ Чжан Гаоли заверил, что Китай является «надежным партнером».

«Сейчас все находится под вашим контролем. И надо хорошо верить в свое здоровье. Вы прекрасно выглядите», — отметил заместитель премьера.

По данным «Коммерсанта», Китай должен получить  до 10% акций «Ванкорнефти» за $1 млрд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).