одной строкой

Красноярск будет сдавать ГТО

Красноярский край вошел в дюжину пилотных регионов РФ, где с 1 сентября начали внедрять комплекс ГТО, пишет ИТАР-ТАСС.

В перечень избранных кроме Красноярского края вошли республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области — таким образом регион стал самой восточной площадкой для сдачи «новых старых» спортивных норм.

«Двенадцать регионов — это правильный старт, — заявил на заседании межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности совета при президенте министр спорта Виталий Мутко. — И другим регионам мы дорогу не закрываем: давайте работать, давайте продумаем, как мы организуем центры тестирования, привлечем волонтерское движение. Это масштабный, крупный национальный проект, и мы должны реализовать его вместе».

Для каждого возраста будут предусмотрены свои испытания. За сдачу нормативов планируется выдавать золотые, серебряные или бронзовые знаки начиная с 2015 г. Сейчас формируется нормативно-правовая база. По сравнению с советскими временами в комплекс внесены около 300 изменений.

Экспериментальный этап пройдет с сентября нынешнего года по декабрь 2015-го, а с января 2016 г. начнут вводить ступени ГТО среди учащихся и других групп. К 2018 г. новые требования будут сформированы по всем возрастным группам.

Кузнецов отжимается
В разработке норм ГТО участвовал бывший губернатор края

Напомним, ранее президент Путин поручил разработать нормы нового ГТО экс-губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, и в феврале этого года последний успешно отчитался перед первым о разработанных критериях оценки физвоспитания и системе поощрений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).