одной строкой

En+ просит миллиард долларов из ФНБ на Нижне-Ангарскую ГЭC в Красноярском крае

En+ , входящая в холдинг «Базовый элемент», подала заявку на получение более $1 млрд из Фонда национального благосостояния на строительство Нижне-Ангарской ГЭС в Красноярском крае, сообщили «Ведомости».

Станция мощностью 500—600 МВт является частью проекта Ангаро-Енисейского кластера, который подразумевает строительство горнодобывающих и перераба­тывающих предприятий на базе золотоносных месторождений, карьера на базе месторождения магнезита, листопрокатного комплекса, ГОКа и прочих энергоемких объектов.

Богучанская ГЭС
Строить новую ГЭС предполагается на 100 км ниже Богучанской станции

По словам директора проекта «Восток» Александра Сергеева, пишут «Ведомости», заявка на деньги ФНБ была подана еще в 2012 г. и находится в списке 10 приоритетных.

Правительство ждет от Красноярского края, который является инициатором проекта, расчетов по проекту. ГЭС нужно строить минимум шесть лет,

говорится в сообщении.

«После успешного проведения выборов губернатора в Красноя рском крае в сентябре 2014 г. и формирования правительства произошла активизация местных властей по проекту, что также важно для нашего китайского партнера — корпорации «Три ущелья», — цитирует издание слова Сергеева.

Китай готов вкладываться в проект в зависимости от доли участия в совместном предприятии (см. подр. «Обсуждается строительство новой ГЭС на Ангаре»).

«Ведомости» сообщают также о том, что En+ готова построить для Сибири центр обработки данных для Китая, инвестиции в который составят $5 млрд. Площадки ЦОД могут быть размещены в Иркутске, Усть-Илимске, Братске и Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).