одной строкой

Енисейский объединенный банк уличили в нарушении прав красноярских муниципальных предприятий

Арбитражный суд взыскал с Енисейского объединенного банка 3,2 млн рублей, которые были получены в качестве комиссии за выдачу разовых кредитов муниципальным предприятиям.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, факты нарушения — неправомерное включение в кредитные договоры условий об обязательной уплате заемщиком комиссии за предоставление кредита — были выявлены в ходе проверки.

ЕОБПо ее результатам прокуратура направила в арбитраж края 10 исков, требуя признать пункты о комиссии в договорах между муниципальными предприятиями и ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» недействительными. Арбитражный суд с доводами прокурора согласился, признав, что действия по выдаче кредита являются прямой обязанностью банка и не подлежат дополнительной оплате.

«В результате применения последствий недействительных сделок в пользу муниципальных предприятий взысканы денежные средства, незаконно полученные по договорам на выдачу разового кредита, на общую сумму 3,2 млн. руб.», — сообщили в пресс-службе.

В апелляционной и кассационной инстанциях банку отказали в удовлетворении жалоб, и решения арбитражного суда вступили в силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).