одной строкой

Красноярск поднялся в рейтинге самых удобных для жизни городов России

Институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) опубликовал ежегодный интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России по данным 2013 г. Цель рейтинга, сказано на сайте организации, — «определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город для проживания в стране».

Разрабатывается он на основе статпоказателей и учитывает в том числе вопросы, связанные с доступностью жилья, безопасностью, транспортом, расходами на продукты и услуги ЖКХ в рассматриваемых городах.

Красноярск в рейтинге занимает 23-е место, набрав 59 баллов.

Для сравнения: лидер рейтинга, Сургут, набрал 74,6 балла. Кроме того, в тройке лидеров оказались Нижневартовск и Тюмень.

Панорама Красноярска
Красноярск за год, судя по рейтингу, стал вдвое удобнее для жизни

В прошлогоднем рейтинге института Красноярск занимал лишь 47-е место, хоть и почти с тем же количеством баллов (58,4). Тогдашний лидер рейтинга, Краснодар, набрал 77,5 балов.

Таким образом, взлет Красноярска в рейтинге обусловлен не улучшением качества жизни в городе — а ухудшением его в других рассматривавшихся городах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).