одной строкой

Организаторов красноярской Универсиады упрекнули в хамстве

Тема Универсиады на сессии ЗС сегодня обсуждалась в новом ракурсе. Депутаты обвинили ответственных за организацию этого мероприятия в «кулуарности», «снисходительно-хамском отношении» и выразили недоумение по поводу строительства ряда объектов.

«К сожалению, должен сказать, что процесс подготовки к Универсиаде, процесс принятия решений по ней по-прежнему носит кулуарный характер, — цитирует слова вице-спикера краевого парламента Алексея Клешко пресс-служба ЗС. — Создается такое ощущение, что теперь невозможно понять, кто, где и какие решения принимает… Кто из присутствующих участвовал в серьезных, масштабных обсуждениях? Что и где мы строим, в том числе и за краевые деньги? Как привлеченные федеральные средства повлияют на переобустройство Красноярска? Никому ничего не известно!»

По словам Клешко, единственным источником информации об Универсиаде для депутатов являются СМИ, сообщающие о новых объектах.

«Например, вдруг утверждается, что будет сооружена ледовая арена фактически в пяти минутах езды от уже построенной! Я считаю, что это безобразие. Нужно обратиться в правительство по поводу кардинального, качественного пересмотра принципов работы. Для Красноярска проведение Универсиады — это серьезный шанс, а то, что сейчас происходит, ненормально», — сказал Клешко.

Александр Усс
Законодательная власть требует открытых обсуждений объектов Универсиады

Спикер Александр Усс поддержал заместителя:

«В СФУ зреет не просто недовольство, а серьезное напряжение по поводу снисходительно-хамского отношения людей, занимающихся Универсиадой,

к инициативам, попыткам что-то сделать со стороны университета, имя которого во многом предопределило сам факт проведения этой Универсиады у нас в Красноярске».

Он тоже отметил, что новые стройки никто публично не обсуждал, и усомнился, что спортивный дворец надо строить в будущих Тихих Зорях, где нет необходимых сетей.

«И что бы ни было, там никогда не будет большого жилого квартала, поскольку гора «прижимает» дорогу к Енисею. Это фактически выезд из города Красноярска, узкое «бутылочное горлышко». При этом тот же СФУ настаивает на том, чтобы на терри­тории кампуса был построен полноценный Дворец спорта, что даст возможность его загрузить — там большое число студенческих общежитий. Но что очень важно, можно было бы потом передать этот дворец, как это было сделано в Казани, на содержание федерации — зачем краю лишние траты. Но никто в СФУ даже ответа не получает на свое предложение», — высказался Усс.

Территория у 4 моста
По мнению Усса, строить ледовый дворец у четвертого моста не стоит,
так же как и возводить его на месте крайкома на Взлетке

Кроме того, он подверг сомнению целесообразность строительства ледового дворца на месте недостроенного крайкома КПСС на Взлетке и удивился, почему не могли подыскать проекты повторного применения.

Также спикер отметил, что архитекторы вообще имеют смутное представление о происходящем и Универсиада может стать яблоком раздора.

«Я настоятельно рекомендую людям, занимающимся этим вопросом, с молодежью не шутить. Если последует коллективное обращение к президенту по этому поводу, то я думаю, это не украсит Красноярский край. Примите это к сведению и немедленно переведите принятие стратегических решений, ориентированных на десятилетия, в публичную плоскость с привлечением общественности», — пригрозил Усс.

В ответ на это председатель правительства Виктор Томенко сказал, что впервые слышит про ситуацию «внутри университета», и вообще удивлен критике, поскольку объекты утверждены на федеральном уровне, программа развития города в связи с Универсиадой — на краевом, а власть готова к открытому разговору.

По итогам дискуссии была создана комиссия ЗС по подготовке к Универсиаде

— чтобы «сделать процесс подготовки более прозрачным и открытым для населения края». Как сообщила председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова, «недостаточная публичность принятия решений уже привела к ошибочному (по мнению многих депутатов и жителей краевого центра) решению по размещению крытого футбльного манежа с крайне затруднительной транспортной логистикой для спортсменов и зрителей».

Кроме того, публичность нужна и в связи с высокой стоимостью объектов Универсиады — строительство каждого из 4 спортсооружений (Академии зимних видов спорта и трех спортивных арен) обойдется в 2—3,5 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).