одной строкой

И.о. сити-менеджера Назарово арестован

Суд Центрального района Красноярска арестовал и.о. руководителя администрации Назарово Игоря Сухорукова, подозреваемого в получе­нии взятки, рассказали ДЕЛА.ru в ГСУ СКР по краю. Чиновник будет находиться под стражей два месяца.

Сухоруков был задержан правоохранительными органами в понедельник, 19 января, при получении взятки после инспекционного выезда в здание детского сада. Как сообщали в СКР, чиновника поймали при передачи ему второй части взятки, общая сумма которой составляет 1,8 млн руб.

Суд арестовал и.о. сити-менеджера Назарова

В отношении Сухорукова было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ. Чиновник попал под следствие накануне выборов нового сити-менеджера Назарова и был одним из претендентов на должность. Глава города Юлия Стрельникова, которая продвигала Сухорукова на пост руководителя администрации, назвала произошедшее с ним результатом заговора.

При этом назаровские СМИ распространяют сведения о возможном возбуждении уголовного дела в отношении самой Стрельниковой и уже начавшихся обысках в кабинете мэра. Оперативники якобы нагрянули в администрацию сегодня утром. В краевом Следственном комитете данную информацию оставили без комментариев.

Ранее в эфире красноярских телеканалов представитель СКР заявил о том, что в истории с Сухоруковым не последнюю роль играл депутат Заксобрания края Владимир Седов. По словам руководителя отдела второго управления по расследованию особо важных дел Максима Кузнецова, парламентарий «был заинтересован» в строительстве детского садика, который также фигурирует в деле.

«Сухоруков, исполняя обязанности руководителя администрации, зная, что депутат имеет эту заинтересованность в решении этих вопросов, и в силу определенной ситуации, когда объект на протяжении некоторого времени не сдавался, фактически инициативно предложил ему передать ему денежное вознаграждение за то, чтобы все-таки он совершил определенные действия по приемке в муниципальную собственность этого объекта», — пояснил представитель СКР.

Впрочем, депутат в своих комментариях отказывается говорить о том, в чем именно выражалась его заинтересованность, хотя не отрицает, что оказывал помощь правоохранительным органам.

Тем не менее известно, что торги на приобретение здания детского сада на 190 мест в муниципальную собственность Назарова действительно состоялись в конце прошлого года.

И победителем был признан единственный поставщик — ООО «Строительный сервис», с которым 27 декабря управление образования заключило контракт на сумму 163,5 млн руб.

Фирма зарегистрирована в Ачинске — именно от этого округа был избран депутат Седов. Директором и учредителем «Строительного сервиса» является Владимир Чернышен­ко, которого парламентарий совсем недавно благодарил за работу на страницах местной газеты.

Владимир Седов
депутат Заксобрания Красноярского края

Владимир Седов

Первоначально проблему нехватки мест в детских садах города Назарово мне озвучили избиратели. Я обсудил эту проблему с предыдущим мэром Назарова Сергеем Сетовым, который предложил мне принять участие в ее решении. Вскоре выход был найден: мы получили положительное решение об участии в федеральной программе по приобретению зданий детских садов.

Через некоторое время после начала реализации программы к проекту начали проявлять нездоровый интерес очень разные люди. Одни засыпали жалобами надзорные органы, другие предлагали решить все проблемы за «скромное» вознаграждение в 40 миллионов рублей.

В некоторых местных СМИ была развернута целая кампания по дискредитации проекта. У меня имеется запись разговора с руководителем одного из СМИ, где он называет имена заказчиков этой кампании. Не могу пока их озвучить, скажу лишь, что эти люди не из Назарова, а из Ачинска.

Когда руководство города поменялось, некоторые местные чиновники начали вести себя странно: на словах поддерживали скорейшее завершение строительства социально значимого объекта, а на деле зачастую чинили препятствия. Все стало ясно, когда на конечном этапе реализации программы по приобретению здания для детского сада и. о. главы администрации Игорь Сухоруков начал вымогать взятку.

По сути, он требовал мзду за то, чтобы социально значимый для Назарова вопрос был решен, и в его решении не чинились никакие препятствия. Мне трудно сказать, почему Сухоруков поступил таким образом. Возможно, он обо всех судит по себе. Но он ошибся. Сильно ошибся.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).