одной строкой

Города Красноярского края попали в ТОП-10 вымирающих

Игарка и Артемовск в Красноярском крае попали в ТОП-10 городов страны, потерявших наибольшую долю населения за последние 25 лет. Рейтинг составил РБК на основании данных переписи и Росстата.

Издание включило в список города, где количество проживающих людей уменьшилось более чем наполовину с начала 1990 г. Все эти муниципальные образования расположены на Крайнем Севере, Дальнем Востоке или в Сибири. Как правило, причина для снижения численности жителей таких городов одна — закрытие градообразующих предприятий, отмечает РБК.

Города Красноярского края попали в ТОП-10 вымирающих
Из Игарки уехало больше половины жителей

Игарка идет на втором месте по потере населения, после ЗАТО Островной Мурманской области. С начала 90-х, по подсчетам авторов, численность населения там сократилась на 71,6%, и на 1 января 2014 г. в Игарке проживает 5346 человек. Отток населения спровоцировало банкротство местного лесопильно-перевалочного комбината.

Седьмое место в ТОП-10 занимает также город Артемовск, расположенный в Курагинском районе края. Население там уменьшилось на 58,1% и на 1 января 2014 г. составляет около 1,9 тыс. человек. Во многом причиной массового отъезда жителей считается разорение местного золотодобывающего рудника.

В целом численность населения Красноярского края с 1989 по 2013 г. сократилась на 2,1%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).