одной строкой

Сотрудники аэропорта Игарки в Красноярском крае уволены за ручную буксировку самолета

Три сотрудника аэропорта Игарки, которые допустили буксировку самолета силами пассажиров, уволены с работы, а руководство аэропорта привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, 26 ноября в интернете появились фотографии и видео о том, как авиапассажиры толкают примерзший к полосе самолет Ту-134 в игарском аэропорту.

«Установлено, что 25.11.2014 в аэропорту Игарка после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту Игарка — Красноярск сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна», — пояснили в пресс-службе.

Игарка, самолет
Сотрудники аэропорта лишились работы из-за фотографий и видео

Действия авиатехника и пассажиров должны были пресечь сотрудник службы авиабезопасности и дежурный работник аэропорта, но они этого не сделали.

«Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны», — отметили в транспортной прокуратуре.

В результате прокурорской проверки руководству владельца аэропорта, ФГУП «Авиапредприятие «Черемшанка», и компании КАТЭКАВИА, которая эксплуатировала самолет, были внесены представления с требованием привлечь виновных к «строгой дисциплинарной ответственности».

В итоге были уволены инспектор службы авиабезопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик.

«Их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности», — отмечается в сообщении.

Кроме того, бортпроводник и инспектор оштрафованы на 1500 руб., а административное дело специалиста участка по наземному обслуживанию еще рассматривается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).