одной строкой

Мэрия нашла место под новое красноярское кладбище

Новое красноярское кладбище предполагается разместить около деревни Творогово в Емельяновском районе. Власти уже заказали проведение предпроектных работ.

Мэрия ищет подрядчика для выполнения инженерных изысканий

под кладбище «Западное» на участке в 4,5 км по северо-восточнее деревни Творогово.

Кладбище Западное в Красноярске
Участок под кладбище "Западное" в два раза меньше, чем под "Восточное"

На месте необходимо провести обследование территории «с целью выбора одного из предполагаемых участков» и оценки размещения объекта с учетом градостроительных, историко-культурных, социально-экономических, экологических требований, государст­венных и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

На участке площадью 19,9 га администрация просит определить места под общест­венную зону и зону захоронений с разделением на армянскую, мусульманскую, еврейскую и лютеранскую.

«Площади вероисповедальных участков определить в зависимости от планировочной структуры территории кладбища. Вероисповедальные участки кладбища проекти­ровать с учетом требований и традиций религиозных организаций и конфессий. Предусмотреть площадки для размещения культовых сооружений, возводимых за счет общин», - говорится в техзадании.

Также предстоит рассчитать потребность погоста в тепле и электричестве и сумму строительно-монтажных работ.

Начальная цена контракта – свыше 2,9 млн руб.

Конкурс намечен на 19 мая 2015 г. Предпроектные работы должны быть завершены в течение 45 дней с момента заключения контракта.

Ранее стало известно, что в мае этого года для новых захоронений будет закрыт  крупнейший погост города – «Бадалык» (см. Кладбище «Бадалык» закрывается). Места останутся только на Шинном кладбище.

В 2013 г. мэрия заказала строительство нового кладбища - «Восточное» - площадью 40 га в районе пос. Шуваево, в 10 км к северу от Красноярска. Даже был подписан контракт с подрядчиком – ЗАО «Сибагропромстрой»,

но местные жители выступили против.

При этом на «Восточном» было предусмотрено строительство крематория, размещение которого также упоминается в документации на предпроектные работы для кладбища «Западное». Тема строительства крематория вызвала скандал в горсовете, и пока решение по данному вопросу не принято.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).