одной строкой

В Красноярске требуют запретить нестандартную упаковку продуктов

Красноярский центр метрологии и стандартизации призывает запретить «хитрым» производителям помещать продукты в нестандартную упаковку.

В красноярском ЦСМ (структура Росстандарта) полагают, что использование производителями продуктов питания нестандартной упаковки часто

приводит к сокрытию инфляции и фактическому обману потребителей.

Продукты Красноярск
Покупателей обманывают упаковкой

«И в императорской России, и в СССР существовали стандарты, устанавливающие кратность упаковки, – например, по 0,25, 0,5 и одному килограмму или литру. Сейчас этого нет. Появилась тара и по 0,47, и по 0,95 литров. И даже социальный хлеб в 350 граммов.

Тем самым «хитрый» производитель, выставляя на рынок свой товар, получает преимущество перед добросовестным поставщиком,

продолжающим использовать принцип кратности. Потребитель же, определяя товар часто «на глаз», покупает то, что, на его взгляд, дешевле – то есть товар в некратной упаковке», – рассказывает руководитель учреждения Василий Моргун.

Он призвал органы власти региона консолидироваться и написать обращение в Москву, чтобы изменить ситуацию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).