одной строкой

Русская православная церковь назвала кремацию «нежелательным явлением»

Вопрос о кремации рассматривался 5 мая в ходе заседания Священного Синода. В итоге был утвержден документ «О христианском погребении усопших».

Урна с прахом
Православный прах должен лежать в земле

В нем сказано, что, «учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле».

Кремация одобряется церковью лишь в особых случаях.

«В том случае, когда такое погребение не предус­мотрено местным светским законодатель­ством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невоз­можно по иным объективным причинам, Церковь,

считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее,

может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего.

После кремации прах должен быть предан земле.

При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации», – сказано в документе.

Напомним, решение о строительстве крематория в Красноярске до сих пор не принято, а тема неоднократно со скандалом обсуждалась в горсовете.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).