одной строкой

Красноярская прокуратура запретила рассказывать об откатах

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, прокуроры, занимаясь надзорной деятельностью, нашли «два интернет-сайта, содержащих информацию о возможности дачи и получения откатов».

Прокуратура Красноярска заявила иск о признании такой информации «запрещенной к распространению».

«Современный словарь жаргонной лексики и сленга определяет дефиницию «откат» как вознаграждение менеджеру или государственному чиновнику (заказчику) от производителя (подрядчика) за проведение тендера или размещение крупного заказа. Статьями 204, 291 УК РФ такое вознаграждение обозначено в качестве взятки или коммерческого подкупа», – пояснили в пресс-службе.

Взятка
Откаты существуют, но говорить о них нельзя, считают в прокуратуре

В прокуратуре полагают, что информация об откатах, публикуемая в сети, «вводит в заблуждение о допустимости и широкой распространенности подобных действий». Это, в свою очередь, негативно влияет на работу по противодействию коррупции и подрывает авторитет госвласти, а главное, подстрекает население к тем самым откатам.

Центральный районный суд Красноярска иск прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его направят в Роскомнадзор, по требованию которого провайдеры будут обязаны закрывать доступ к подобной информации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).