одной строкой

Завербованного террористами красноярца поймали по дороге в ИГИЛ

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения прокуратуры, 4 июня спецслужбы задержали 24-летнего неработающего жителя Красноярского края в Москве, в аэропорту «Внуково», откуда он пытался вылететь в Стамбул.

«В дальнейшем он намеревался проникнуть на территорию Сирийской Арабской Республики и вступить в вооруженное формирование, ведущее военные действия против правительственных сил Сирии. При допросе задержанный не скрывал от следователя своих намерений», – отметили в пресс-службе.

Террорист
Террорист

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ («приготовление к учас­тию на территории иностранного государства в воору­жен­ном формировании, не предусмотренном законода­тельством данного государства, в целях, противореча­щих интересам РФ»).

6 июня Центральный районный суд Красноярска избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Молодой человек мог направляться в ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), которое воюет с сирийскими властями. В России ИГИЛ признано террористической организацией.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).