одной строкой

Глава Эвенкии Петр Суворов получил условный срок за «бюджетный» орден и отдых

Глава Эвенкии Петр Суворов признан виновным в злоупотреблении и превышении своих полномочий. Следствие обвинило чиновника в покупке ордена и поездке на озеро за бюджетный счет.

Петр СуворовТак, по данным гособвинения, в октябре 2010 г. Суворов получил письмо от ООО «Комитет по наградам и званиям» с предложением наградить его орденом Столыпина за деньги в сумме 97 тыс. руб. и провести церемонию награждения в Москве.

По указанию главы района данная услуга была оплачена из бюджета района.

Кроме того, в период с 24 по 27 июня 2011 г. Суворов с подчиненными сотрудниками и представителями одной из компаний-недропользователей осуществил вылет на двух вертолетах в район озера Себяки Эвенкийского района для проведения отдыха.

Впоследствии глава района распорядился оплатить часть расходов на поездку – более 760 тыс. руб. – за счет бюджетных средств.

Дело рассматривал Илимпийский районный суд, которому пришлось посадить Суворова под домашний арест за прогулы заседаний.

Главе района назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права в течение 4 лет занимать выборные и муниципальные должности в органах местного самоуправления,

сообщили в ГСУ СКР по Красноярскому краю.

Приговор в законную силу пока не вступил.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).