одной строкой

В магазинах Красноярска нашли опасный кефир

Эксперты красноярского центра стандартизации и метрологии оценили кефир, который продается в местных магазинах. Как следует из информации официального сайта Красноярского ЦСМ, два из восьми образцов содержали опасные бактерии.

Проверялся кефир различной жирности шести марок, произведенный в Красноярском крае, а также напиток из Хакасии и Новосибирска. В лаборатории изучалось соответствие кефира ГОСТам, ТУ и техрегламентам по массовой доле жира, кислотности и микробиологическим показателям. Кроме того, специалисты дегустировали напиток.
В итоге в кефире «Крестьянский двор» (Березовский район) и «Агроярск» (Сухобузимский район)

были выявлены бактерии группы кишечной палочки, а последний образец отличался еще и посторонними привкусами.

Кефир
Четверть образцов кефира оказались опасными Фото Красноярский ЦСМ

Лучшими признаны:

  • «Простоквашино» (Красноярск)
  • «Камарчагское» (Железногорск)
  • «Семенишна» (Хакасия).

Пить можно «Таежный исток» (Сухобузимский район), «Веселый молочник» (Новосибирск) и кефир ООО «Совхоз Елисеевский» (Ирбейский район).

«Тем не менее даже те образцы, что прошли лабораторные исследования, далеки от идеальных. В некоторых из них отмечается несвойственный горький вкус, явно выраженный дрожжевой привкус, излишнее газообразование, есть нарушения в маркировке продукта», – сообщила зампредседателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).