одной строкой

В Красноярском крае подешевело мясо

Цены на продукты в августе снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем в Красноярском крае. Сильнее всего подешевели овощи и мясо.

Потребительские цены в августе 2015 г. по сравнению с июлем увеличились на 0,7%, а с начала года – на 7,7%.

По данным Красноярскстата, за прошедший месяц подешевели продукты – на 0,3%, а подорожали непродовольственные товары (на 0,7%) и услуги (на 2,1%).

Курятина
Мясо птиц подешевело

Снижение цен на еду обусловлено сезонным падением стоимости овощей (на 16,5%) и картофеля (на 15,6%), который, кстати, с начала года вообще-то подорожал более чем в полтора раза.

Также статистики отметили незначительно подешевевшие мясо птицы, колбасу, молоко, яйца, кофе и кондитерские изделия – на 0,2 – 0,7%.

Значительно же подорожали в августе апельсины (на 15,9%), лимоны (на 6%) и сахар (на 3,5%).

Стоимость непродовольственных товаров во многом выросла из-за удорожания школьно-письменных принадлежностей, табака и бензина. Снижение цен коснулось ювелирки, телерадиотоваров и средств связи.

Среди услуг заметно подорожали турпутевки (на 11,5%), услуги ЖКХ и образования, а снижение наблюдалось в банковской сфере в части уменьшения процентных ставок по кредитам на 1,8% в стоимостном выражении.

Среди регионов Сибири Красноярский край по уровню инфляции занимает пока 10 место из 12.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).