одной строкой

Богучанская ГЭС готова к осеннему паводку

Богучанская ГЭС в Красноярском кра готова к прохождению осеннего паводка.

По информации ГУ МЧС по краю в районах, расположенных вдоль Енисея и Ангары, средняя месячная температура в сентябре составит +9 градусов, что чуть выше средних многолетних значений. Осадки достигнут 29-47 мм, что немного меньше нормы.

В пресс-службе Богучанской ГЭС заявили, что

готовы к любому развитию событий:

свободный объем водохранилища и два водосброса позволяют пропустить любой паводок без угрозы для гидротехнических сооружений и населенных пунктов.

Богучанская ГЭС

С начала навигационного периода уровень воды в верхнем бьефе понизился на 0,4 м, объем водохранилища сократился на 500-600 тыс. кубометров. Уровень Ангары ниже Богучанской ГЭС превышает отметку 138,2 м, что позволяет Енисейскому речному пароходству (ЕРП) проводить навигацию без сбоев.

По данным ЕРП, уже на начало августа заказчикам было доставлено 200 из 368 тыс. тонн угля, запланированных для перевозки. Вторым по объему является заказ на перевозку 60 тыс. тонн магнезита по маршруту Мотыгино – Лесосибирск для ООО «Группа «Магнезит». По предварительным данным, навигационный период завершится в середине октября, план перевозок будет выполнен полностью.

«Для Богучанской ГЭС навигационный период – время повышенного внимания и повышенной ответственности, – отметил генеральный директор ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. – Мы знаем, что ГЭС должна работать не только в интересах потребителей энергии, но и всех остальных организаций и предприятий, чья экономическая деятельность связана с рекой.

Многое будет зависеть от того, какой объем осадков выпадет в сентябре. В течение весны и лета уровень Байкала поднялся с отметки 455,9 до 456,3 м. Иркутский, Братский и Усть-Илимский гидроузлы продолжают работу на пониженных сбросах, чтобы запасти воду на зимний период. Увеличение приточности было бы полезно и для Богучанского водохранилища».

На первую декаду сентября Енисейское бассейновое водное управление установило для Богучанской ГЭС среднесуточные сбросы в объеме 2900-3100 м3/с, при условии поддержания уровня верхнего бьефа на отметках 207-208 м (над уровнем Балтийского моря) и обеспечения навигационных уровней в нижнем бьефе.

В последнюю декаду августа через гидроагрегаты Богучанской ГЭС проходит в среднем 3000 м3/с, холостые сбросы отсутствуют.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).