одной строкой

Под Красноярском начато производство нового ядерного топлива

Горно-химический комбинат приступил к выпуску нового вида ядерного топлива. Новое производство посетил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Мокс
МОКС-топливо представляет собой смесь диоксидов плутония и урана

Технологический комплекс МОКС-топлива был построен в Железногорске в рамках Федеральной целевой программы «Ядер­ные энерготехнологии нового поколения». Производство ориентировано на топливо­обеспечение реактора на быстрых нейтронах Белоярской АЭС.

В ходе визита на ГХК Кириенко отметил:

«Это производство нового поколения, позволяющее работать с любым изотопным составом, с любым плутонием, оно открывает уникальные возможности для следующего поколения технологий в атомной энергетике. И на этом коллектив не останавливается, запускается первая очередь ОДЦ по переработке ОЯТ. И это все вместе позволяет нам создать здесь, на площадке Горно-химического комбината, уникальный комплекс, аналогов которому в мире нет, который делает реальностью замыкание ядерного топливного цикла».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).