одной строкой

В Кодинске при финансовой поддержке компании РусГидро открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями

В Кодинске на базе Центра семьи «Кежемский» открылась сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями. Компания РусГидро в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»* выделила 250 тысяч рублей для приобретения оборудования. Это первая в районе специализированная площадка, которая позволяет работать с детьми по более передовым методикам.

Для Центра семьи приобретены сенсорные панели, светомузыкальные полусферы, видеопроектор, позволяющий создавать проекции на стене, интерактивная акустическая панель, наборы для песочной, световой, цветовой и музыкальной терапии, а также диагностический комплект для углубленной оценки психического развития детей.

Сенсорная комната

На сегодняшний день в Кежемском районе проживает 68 детей с различными диагнозами: ДЦП, эпилепсия, аутизм, умственная отсталость разной степени, алалия, дети с синдромом Веста, с задержкой речевого и психического развития, синдромом Дауна.

Большинство из них постоянно занимаются с педагогами Центра. Психологическое сопровождение проходит как в индивидуальной, так и групповой формах. Именно для таких занятий важна атмосфера, которую возможно создать в сенсорной комнате. Дети здесь не подвергаются давлению извне, ощущают себя защищенными. Комната также позволяет снять эмоциональное и мышечное напряжение, развивать и корректировать зрительную и моторную функции. С помощью современных методик специалисты Центра смогут также воздействовать на повышение психической активности воспитанников, корректировать психоэмоциональное состояние, развивать воображение и творческие способности детей с ограниченными возможностями.

Сенсорная комната

По мнению специалистов Центра, при проведении занятий в сенсорной комнате ребенок сможет быстрее адаптироваться, что будет способствовать установлению доверительных отношений с преподавателем. Кроме того, как показывает практика, созданная обстановка способствует усилению работы всех органов чувств, что влияет на развитие памяти, внимания, вестибулярного аппарата, моторики.

Поддержка образовательных и медицинских учреждений г. Кодинска осуществляется в рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»* (ранее «Парус надежды»), реализуемой РусГидро во всех регионах присутствия компании.

*Благотворительная программа «Чистая энергия» ПАО «РусГидро» (ранее «Парус надежды») направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи, на развитие и улучшение качества жизни жителей регионов ее присутствия, создание условий для сохранения культурного наследия, профессиональной ориентации подрастающего поколения, а также поддержку общественных объединений ветеранов и пенсионеров. Благотворительная программа ПАО «РусГидро» ежегодно реализуется во всех регионах присутствия – в Республиках Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чувашия, Хакассия, в Пермском и Ставропольском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ярославской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.
Благотворительная программа «РусГидро» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011» в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).