одной строкой

У Красноярского края нет денег на перенос нефтебазы

Вопрос о переносе красноярской нефтебазы подвис на неопределенное время – денег на дорогостоящее мероприятие нет ни у собственника, ОАО «КНП», ни в краевом бюджете.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания края по итогам заседания комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, обсудившего деятельность ОАО «Красноярскнефтепродукт»,

вопрос о переносе нефтебазы отложен «на долгосрочный период планирования».

Нефтебаза
Нефтебаза надолго останется в черте города feelek.livejournal.com

Проблема перемещения предприятия, работающего с 1929 г., и рекультивации земель неоднократно обсуждалась правительством края, а также, «по поручению депутатов», в ОАО «КНП». В 2014 г. на предприятии разработали комплекс мероприятий по проектированию и строительству новой нефтебазы.

«Для строительства нефтебазы был выбран земельный участок в Емельяновском районе площадью 20 гектаров с максимальным приближением к железнодорожным путям, инженерным сетям тепло-, водоснабжения и канализации, электрическим сетям, автомобильным дорогам (площадка недостроенного завода «Крастяжмаш», где намеревалась строить ферросплавный завод «ЧЕК-СУ». – Ред.

Согласно расчетам для реализации данного проекта необходимо обеспечение поэтапного финансирования в размере 4,5 млрд рублей в течение пяти 5 лет,

– напомнили в пресс-службе ЗС. – Однако в связи с отсутствием возможности финансирования проекта за счет собственных средств ОАО «КНП» или кредитных ресурсов, а также за счет краевого бюджета было принято решение отложить вопрос о переносе нефтебазы филиала «Центральный» ОАО «КНП» на долгосрочный период планирования».

Таким образом, маловероятно, что к Универсиаде случится «зачистка» города от нефтебазы. Хотя вынос предприятия и предусмотрен в концепции охраны окружающей среды в рамках подготовки к зимним студенческим играм.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).