одной строкой

Роспотребнадзор объяснил продажи непроверенного виски в Красноярске

В пресс-службе краевого Роспотребнадзора объяснили, почему возникла ситуация с продажей непроверенного алкоголя, вызвавшего массовые отравления в Красноярске.

Виски
Роспотребнадзор не проверяет анонимных продавцов

Напомним, от употребления фальшивого виски Jack Daniel’s, купленного через интернет, в городе скончались уже 9 человек, пострадали более 40.

Как и следователи, представители надзорного ведомства напомнили, что реализация алкогольной продукции дистанционным способом запрещена законодательством РФ.

В то же время «информационные ресурсы, через которые осуществляется интернет-торговля алкогольной продукцией, являются анонимными (обезличенными),

что исключает возможность проведения проверок органами Роспотребнадзора», –

подчеркнули в пресс-службе.

Там отметили также, что в 2015 г. под надзором органа было 6486 «хозяйствующих субъектов», торгующих алкогольными напитками. Из них проверкам подверглись 130, и нарушения были выявлены в 39% компаний.

Однако случаев отравления алкоголем, купленным «в организациях торговли и общественного питания» края, в 2015 г. до ноября зафиксировано не было.

Согласно данным Роспотребнадзора за 2014 г., край занимал 5-е место по алкогольным отравлениям в СФО, а по случаям со смертельным исходом – 6-е. Недавние события, вероятно, обеспечат ему безусловное 1-е место.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).