одной строкой

Возбуждено уголовное дело за загрязнение атмосферы Красноярска

По факту загрязнения атмосферы Красноярска дымом от горящей свалки на Енисейском ЦБК возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в прокуратуре края, пожар на территории предприятия

вызвал загрязнение воздуха в близлежащих районах.

Смог над городом
Загрязнение воздуха стало поводом для уголовного дела

Так, проведенный анализ проб атмосферного воздуха выявил превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) угарного газа в 1,1–1,4 раза на ул. 26 Бакинских комиссаров и Солнечной. А позднее на ул. Рейдовой специалисты обнаружили в воздухе превышение более чем в два раза ПДК по взвешенным веществам.

3 февраля отдел полиции №4 МУ МВД «Красноярское»

возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

«В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц ООО «Енисейский ЦБК» по указанным фактам», – отметили в прокуратуре.

Напомним, что самопроизвольное возгорание свалки на территории ЦБК, по данным администрации города, произошло в прошлом году. Общая площадь склада отходов составляет около 2,8 га. Было установлено, что в результате горения выделяются токсичные вещества, которые ветром уносит в сторону жилых кварталов, отмечали в мэрии.

По мнению властей, пожар повлиял на обострение экологической ситуации в городе. Власти уже приступили к ликвидации возгорания, которое займет до 1,5 месяцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).