одной строкой

Законность «Златоулочки» проверит краевое правительство

В ходе заседания комиссии по вопросам градостроительной деятельнос­ти под руководством заместителя председателя правитель­ства Юрия Лапшина чиновники, депутаты и эксперты обсудили вопросы, связанные со строительством жилых поселков вокруг Красноярска.

В частности, резкой критике подверглось ООО «Злата», застройщик микрорайона «Златоулочка».

Компания планировала возвести вблизи поселка Емельяново 100 трехэтажных домов для 20 тыс. жителей,

что увеличило бы численность населения поселка почти в 2,5 раза и нарушило условия генерального плана населенного пункта.

Проект застройки «Златоулочки» был утвержден весной 2015 г. администрацией Емельяново. Однако позже, после проверок со стороны контрольно-надзорных органов, выявивших многочисленные нарушения, разрешение на строительство было отозвано.

Златоулочка
Вместо 100 домов разрешение было выдано на 28

Следующее разрешение компанией было получено в августе 2015 г., но уже на строительство 28 3-этажных домов. Однако ни первый, ни второй планы не предусматривают комплексного обеспечения жителей будущего жилого поселка объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

При этом компания уже заключила договоры на продажу 318 квартир.

«Для 20 тысяч населения необходимы школы и детские сады. Запланированная разработчиками улично-дорожная сеть не сможет пропустить такое колчество жителей», – отметила замдиректора ТГИ «Гражданпроект» Татьяна Лисиенко.

Лапшин отметил, что в крае должен быть принят документ, регламентирующий действия органов местного самоуправления при выдаче разрешений на массовое строительство и обязывающий их соблюдать все градостроительные нормы.

«Ситуация с застройкой в пригороде Красноярска, мягко сказать, оставляет желать лучшего», – констатировал вице-премьер.

Члены комиссии заслушали представителей застройщика и приняли решение сформировать рабочую группу, которая в течение 10 дней рассмотрит варианты разрешения сложившейся ситуации.

«С одной стороны, мы отдаем себе отчет, что инвестиционную деятельность в крае мы должны поддерживать, с другой стороны, мы против инвестиционной деятель­ности, которая выливается только в зарабатывание денег, с игнорированием интересов граждан.

Применительно к проекту «Златоулочка» наша позиция очевидна. В ближайшие дни мы будем проверять все документы и уже на основании итогов сделаем вывод – идем мы по пути поддержки проекта с учетом жестких правовых обязательств застройщика выполнить все условия градостроительных регламентов либо пойдем по второму пути – будем разбираться во всей этой истории уже в правоохранительной плоскости», – сказал Лапшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).