одной строкой

В красноярских гонках на собачьих упряжках приняли участие каюры из Эвенкии

В гонках на собачьих упряжках «Кара-Даг 2016», которые прошли под Красноярском, впервые приняла участие команда из Эвенкии – благодаря поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

Гонки стали первыми соревнованиями регионального уровня для юных спортсменов из «Школы начинающего каюра», открытой под патронажем ВСНК в интернате села Байкит для детей из отдаленных эвенкийских поселков. Школа, при которой содержатся несколько собак породы сибирский хаски, оборудована необходимым инвентарем, а мастер-классы в ней проводят опытные спортсмены.

Иван Гончаров
Иван Гончаров – лучший ученик «Школы начинающего каюра»

В гонке «Кара-Даг» взрослые участники соревновались в скорости и умении управлять упряжками из 6, 4, 2 и 1 ездовых собак – сибирских хаски, якутских и самоедских лаек – в заездах на дистанции 5 и 10 км, дети до 11 лет – на трассе в 1 км.

Гонки на собачьих упряжках
На соревнования приехали спортсмены из нескольких сибирских регионов, включая Эвенкию

Соревнования, на которые приехали 40 жители края и других регионов, проводились в пятый раз, но в этом году география участников расширилась за счет команды из Эвенкийского муниципального района. В классе упряжек из двух собак на дистанцию 5 км вышел воспитанник «Школы начинающего каюра» Иван Гончаров, уроженец поселка Суломай – единственного поселения Эвенкии, где проживает народ кето. В результате он занял седьмое место в гонке со взрослыми каюрами.

С 2012 г. ВСНК активно участвует в развитии ездового спорта в Красноярском крае.

При поддержке предприятия в Красноярске прошли первые городские, а затем краевые соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках. В рамках сотрудничества с Феде­рацией ездового спорта края в 2014 г. в с. Байкит Эвенкийского района открылась «Школа начинающего каюра». В 2015 г. в Красноярском крае при поддержке ВСНК впер­вые состоялись соревнования «Сибирь Квест» – гонка на длинные дистанции (5 эта­пов общей протяженностью 340 км), в которой приняли участие спортсмены со всей России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).