одной строкой

В Красноярске разработан особый хлеб для жителей Севера

Ученые Сибирского федерального университета при поддержке Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, дочернего общества ОАО «НК «Роснефть», создали новый сорт хлеба с повышенным содержанием питательных веществ и микроэлементов, который планируется включить в рацион жителей северных территорий.

Новый сорт полезного хлеба получил название «Северянин». В его состав вошел топинамбур (земляная груша), что повлияло на питательную ценность продукта. Так, согласно исследованиям, содержание белка в «северном хлебе» удалось повысить на 34–39%, пектиновых веществ – на 10– 20%, кальция – на 30–38%, фосфора – на 19-26%, железа – на 13–29% в зависимости от сорта. Кроме того, в «Северянине» есть биологически активное вещество инулин, которое благотворно влияет на пищеварение.

Хлеб "Северянин"
Новый хлеб уже продегустировали и специалисты, и жители Севера

Качественные показатели хлеба уже подтвердила экспертиза в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Красноярского края. По мнению ученых,

особый хлеб поможет восполнить дефицит питательных веществ в рационе тех, кто живет и работает на Севере: как коренных жителей, так и вахтовиков.

Его употребление поможет быстрее адаптироваться к тяжелым климатическим условиям. Кроме того, «Северянин» полезен для профилактики сахарного диабета, атеросклероза, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Разработку нового сорта одного из основных продуктов питания вели технологи Торгово-экономического института СФУ. Исследования велись на грант, выделенный «Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией» на поддержку научных исследований, имеющих прикладное значение для северных районов края.

Пробная выпечка «Северянина» состоялась в декабре 2015 года в новой пекарне села Байкит в Эвенкийском районе.

Жители участвовали в дегустации трех видов хлеба с топинамбуром – пшеничного, ржаного и ржано-пшеничного – и единогласно одобрили новый продукт.

Теперь сертифицированная по российским стандартам технология будет передана Эвенкийскому району для использования в муниципальных и частных пекарнях. В столовой на Юрубчено-Тохомском месторождении тоже появится новый хлеб, испеченный в местной мини-пекарне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).