одной строкой

На Диксоне могут появиться промышленный кластер и два новых порта

Поселок Диксон на севере Красноярского края может стать центром нового промышленного кластера, обсуждалось на заседании Полярной комиссии края под председательством губернатора Виктора Толоконского.

В работе комиссии приняли участие члены краевого правительства, депутаты ЗС, общественники, промышленники, ученые и эксперты.

Полярная комиссия
Полярная комиссия обсудила перспективы Диксона

Собрание обсудило перспективы развития поселка Диксон в связи с разработкой крупного таймырского угольного месторождения Тайбасс. Инвестор, ООО «Арктическая горная компания», уже приступает к реализации проекта по добыче углей и транспорти­ровке сырья в Европу по Северному морскому пути. Предполагается создание нового промышленного кластера: к 2020 г. в компании должны выйти на показатели добычи в 20 млн т угля в год.

В связи с этим на Диксоне планируется построить два новых порта мощностью по 5 млн т отгрузки ежегодно.

Кроме того, в портах могут появиться сервисные центры со спасательными службами и пунктами дозаправки и ремонта проходящих судов.

На заседании комиссии говорилось также о развитии авиасообщения на севере, на которое край каждый год тратит более 1 млрд рублей. В минтрансе края существуют планы

внедрения современных легких самолетов вместо дорогих вертолетов.

Еще одним важным вопросом стал экологический: в 2015 г. в крае была разработана генеральная схема очистки арктических территорий. Уже проведена инвентаризация экологического ущерба на территории Дудинки, Диксона и Хатанги.

«Для Красноярского края Арктика – это сегодняшняя практика, это точка роста экономики. Если страна еще может говорить о будущих перспективах, то мы говорим о сегодняшних задачах, которые нам предстоит решать», – отметил Виктор Толоконский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).