одной строкой

Мэрия Красноярска требует исключить из числа памятников погоревший дом на ул. Ленина

Администрация Красноярска подала в суд на министерство культуры края за то, что оно не исключило деревянный барак на ул. Ленина, 154 из числа домов-памятников.

Как сообщили в Арбитражном суде края, департамент муниципального имущества и земельных отношений просит признать незаконным бездействие минкультуры и службы по охране объектов культурного наследия, которые, по мнению заявителя, не принимают мер по исключению дома по ул. Ленина,154 из перечня выявленных домов-памятников.

Дом ул. Ленина, 154 Красноярск

Из заявления следует, что в 2010 г. правительство края признало объект «аварийным и подлежащим сносу», а в 2011 г. его ликвидация признана муниципальной нуждой.

Однако затем дом внесли в реестр выявленных объектов культурного наследия.

«Заявитель полагает, что объект подлежит исключению из перечня выявленных объектов культурного наследия, а оспариваемое бездействие нарушает права и законные интересы департамента», - отметили в суде.

Вопрос с принятием заявления к производству будет решен в течение 5 дней.

Напомним, что в мае 2014 г. часть дома была уничтожена в результате крупного пожара.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).