одной строкой

В Свято-Успенском мужском монастыре открылся новый КИЦ

В воскресенье на набережной Енисея в Удачном открылся новый культурно-исторический центр, расположенный на территории Успенского мужского монастыря.

Открытие культурно-исторического центра в Кспенском мужском монастыре в КрасноярскеКак сообщили в Заксобрании, главной миссией центра станет развитие «ценностей традиционной российской культуры, формирование у жителей Красноярья нравственных, духовных и эстетических идеалов».

Успенский мужской монастырьУчреждение будет подчинено государственному центру народного творчества, но при этом для его строительства использовались средства краевого бюджета.

«На базе центра организована работа клубов по декоративно-прикладному творчеству, в том числе по лоскутному шитью, ткачеству, вышивке, гончарному мастерству», – рассказали в парламенте.

Мужской монастырь в Удачном в КрасноярскеУ нового КИЦа есть отдельные залы для выставок, массовых мероприятий, а также библиотека. В холле располагается экспозиция об истории создания и возрождения комплекса Успенского мужского монастыря.

Крестный ход в Успенском мужском монастыреПо данным красноярской епархии, перед гостями праздника открытия центра выступили с концертом фольклорные коллективы, для посетителей были представлены экспозиции предметов церковного искусства и площадки мастер-классов, а также организован просмотр «духовных фильмов в кинозале».

Свято-Успенский мужской монастырь
Свято-Успенский мужской монастырь в пос. Удачный был открыт в 1879 году

«Всего праздник посетили несколько сотен красноярцев», – добавили в епархии.

Напомним, что на строительство КИЦа было потрачено 115 млн руб.

Фото: Бурмистров А. В.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).