одной строкой

У ловившего покемонов в храме блогера нашли шпионскую ручку

При обыске в квартире у 21-летнего видеоблогера Руслана Соколовского в Екатеринбурге следователи нашли авторучку с возможностью негласного получения информации.

Напомним, что Соколовский был арестован на 2 месяца после того, как опубликовал в YouTube видео ловли покемонов в Храме-на-Крови.

Покемон Го

В отношении видеоблогера было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

По месту жительства Соколовского следователи провели обыски и установили, что его деятельность «носила систематический и целенаправленный характер».

«Только по месту жительства обвиняемого следственно-оперативной группой обнаружены и изъяты следующие предметы: видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук, профессиональный микрофон. В настоящее время проводится осмотр данных предметов, после чего будут назначены соответствующие судебные экспертизы», – рассказали в СУ СК по Свердловской области.

Также в квартире видеоблогера была найдена

авторучка, «подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации».

Незаконное использование таких устройств может грозить 4 годами лишения свободы.

Кроме того, следствие анализирует видеозаписи журнала, который выпускал видеоблогер. В них, как полагают в СКР, есть публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).