одной строкой

ЦИК подвел окончательные итоги выборов в Госдуму

Центризбирком признал выборы состоявшимися и действительными, утвердив их итоги, пишет ТАСС.

Результаты выборов были обнародованы в ходе ночного заседания ЦИК. Всего 18 сентября были избраны 450 депутатов: половина по федеральному списку, половина – по одномандатным округам.

Выборы
76% кресел в Госдуме заполнят представители одной партии

Согласно им «Единая Россия» получила в Государственной думе седьмого созыва 343 мандата

(140 по списку и 203 по округам), что позволит «ЕР» принимать конституционные законы без кооперации с другими партиями. В прежнем созыве у единороссов было 238 мандатов.

42 мандата по результатам выборов досталось КПРФ, 39 – ЛДПР, 23 – «Справедливой России». В шестом созыве у партий было больше мест в парламенте: 92, 56 и 64 соответственно.

Кроме того, по креслу получили одномандатники: лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, глава федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник (Республика Адыгея).

Сегодня новым депутатам будут отправлены уведомления, подтверждающие их избрание.

Итоговая явка избирателей 18 сентября составила 47,88%. Пять лет назад показатель был выше – 60,21%.

Напомним, в Красноярском крае в голосовании приняли участие меньшее число жителей: 36,47%, а его результаты несколько отличаются от общероссийских. Так, второе место после «ЕР» заняла ЛДПР, КПРФ – на третьем, а 5%-й барьер преодолели «Патриоты России». 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).