одной строкой

Старейший красноярский теплоход планируют отреставрировать

В Красноярске планируют отреставрировать старейший теплоход «Красноярский рабочий», который был задействован в строительстве Коммунального моста и ГЭС. Об этом сообщает ТАСС.

Ремонт теплохода готова провести судоверфь, а также ветераны пароходства.

Стоимость работ оценивается в 37 млн руб.

теплоход Красноярский рабочий

«Красноярский рабочий» – легендарный теплоход, он принимал участие в освоении Арктики, участвовал в обороне Диксона от немцев в 1942 году, строительстве Коммунального моста в Красноярске. После реставрации он должен использоваться в качестве военно-мемориального комплекса», – цитирует агентство председателя комиссии Общественной палаты Красноярска Юрия Шумилова.

Предполагается, что в состав комплекса могло бы войти здание речвокзала, а также часть рубки атомной подводной лодки «Красноярск», которая несколько лет назад была выведена из состава флота.

Сообщается, что «Красноярский рабочий» был построен в 1930 г. на германской судоверфи в Эльбинге. До 1977 г. он работал в Карском море и на Енисее. Во время строительства Коммунального моста через Енисей с его помощью наводились арки моста, а в 1965 г. он привел в Красноярск из Дудинки морской лихтер «Лодьма» с первой турбиной для Красноярской ГЭС.

В 1977 г. «Красноярский рабочий» был выведен из состава флота и сейчас стоит на приколе у Коммунального моста.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).