одной строкой

«Красноярскэнерго» вносит предложения по сокращению сроков технологического присоединения

В Красноярске стартовал XV Форум предпринимателей Сибири, ставший  традиционной площадкой для обсуждения и выработки новых подходов в решении вопросов, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства региона и России в целом.

21 октября в рамках форума прошел круглый стол «Защита субъектов предприни­мательской деятельности от нарушений со стороны государственных монополий», в рамках которого заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» Александр Буторов  ответил на актуальные вопросы участников круглого стола и представил свой доклад о процедуре техноло­гического присоединения, а так же возможности сокращения стоимости и сроков присоединения к электрическим сетям.

МРСК Сибири на форуме предпринимателства

В частности, участникам круглого стола было предложено:

1. Создать единую публичную схему электрических сетей Красноярского края с учетом сетей всех территориально-сетевых организаций (ТСО) и других собственников. Филиалом ПАО «МРСК Сибири»–«Красноярскэнерго» данная схема организована, данные обновляются ежедневно на сайте компании. При этом информация по другим сетевым компаниям Красноярского края отсутствует. Важно понимать, что после создания общей схемы электрических сетей всех ТСО у потребителей появится реальная возможность выбора сетевой компании для технологического присоединения, возникнут альтернативные варианты по срокам и стоимости присоединения.

Напомним, сегодня на территории Красноярского края существует 58 терри­ториально – сетевых организаций. Раздробленность и рост количества ТСО привели к износу сетей, ведь только крупные энергетические компании ведут плановые ремонтные работы и осуществляют инвестиции в развитие сетевой инфраструктуры. В 7 из 10 случаев виновниками отключений электроэнергии в Красноярске являются именно небольшие ТСО, при том, что они отвечают лишь за 30% электросетей краевого центра, а 70% сетей города обслуживает филиал «Красноярскэнерго».

2. Вынести на обязательное публичное рассмотрение изменений в порядок утверждения схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Красноярского края.

3. Создать в администрациях муниципальных районов края комиссии по согласованию проектов строительства линейных объектов (их размещения).

4. Разработать временный регламент получения ордера до момента завершения передачи автомобильных дорог для обслуживания из ДМиЗО Красноярска в МКУ «УДИБ».

5. Отменить необходимость получения разрешения на строительство линий электропередачи и подстанций напряжением до 20 кВ включительно.

В ходе дискуссии была и конструктивная критика в адрес компании, и споры, но предложения руководителя филиала, направленные на реальное сокращение сроков технологического присоединения, были услышаны, нашли поддержку и понимание у участников круглого стола.

– В рамках диалога удалось обсудить каждое направление процедуры технологического присоединения, – говорит Сергей Русских, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Красноярском крае. – Все предложения будут включены в протокол и переданы  на рассмотрение в соответствующие ведомства.

Компания ПАО «МРСК Сибири» в свою очередь надеется, что такая важная проблема, как процедура технологического присоединения к электрическим сетям не останется без внимания, и будет услышана на уровне Правительства Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).